Главная / Техника / Кассовые аппараты

Кассовые аппараты


Существует разница между типами кассовых аппаратов, которую полезно знать как предпринимателям, так и тем, кто связан с предпринимательской торговлей. В первую очередь хочется уточнить, что кассовые аппараты - важный инструмент, принимающий участие в бизнесе.

У каждого типа существуют свои отдельные тонкости и особенности, преимущества и недостатки. В целом подобные механизмы можно разделить на два вида: это автономные и неавтономные. 

Автономные контрольно-кассовые машины делятся на те, что используют ЭКЛЗ и фискальную память. Есть также и регистраторы, среди которых есть ФР с ЭКЛЗ и оснащенные фискальной памятью. Различают также терминалы и ЧПМ. Если говорить об автономных кассовых аппаратах, то в первую очередь надо сказать, что это контрольно кассовые машины, способные работать самостоятельно. К ним спокойно подключается как принтер, так и дисплей с цифровой клавиатурой. 

Также они - в отличии от тех же регистраторов - могут работать без компьютера. Тем не менее, при работе они часто подключаются к ПК для решения таких задач как настройка, надписей, ввод ИНН, для реализации автоматизации 1С. Их отличает наличие двух блоков памяти: это фискальная память и та самая ЭКЛЗ, необходимая для работы с налогами, пробитой выручкой. Важно знать, что уже как десять лет налоговая не принимает ряд устройств, поэтому кассовые аппараты купить, которые не оснащены ЭКЛЗ, - бесперспективное решение.

У каждой машины есть свой название-символ. «К» означает, что аппарат имеет как ЭКЛЗ, так и фискальную память. А буква «Ф» обозначает только фискальную память, но подобные механизмы уже не используются и не выпускаются. Если буквы вообще отсутствуют, то перед вами ЧМП. Фискальные регистраторы - это другая техника, в которой также нужно детально разобраться, и главным образом, это неавтономные контрольно-кассовые устройства, работающие от компьютера и нуждающиеся в его управлении. Фискальные регистраторы очень похожи на принтер. 

Их особенности в том, что здесь отсутствует экран, нет клавиатуры, так как в таких функциях элементарно нет необходимости. Кроме того, имеется два блока памяти, осуществляющие регистрацию чеков, товаров, покупок. Все автономные, так и неавтономные контрольно-кассовые аппараты в обязательном порядке проходят регистрацию в налоговой инспекции, которая снимает данные. Также машины должны обслуживаться в сервисном центре. 

Есть также и другие механизмы со сходными функциями. Все они обладают автоматизированной системой печати (АСПД), и являются машинами без одного блока памяти. Это особый вид касс, контролирующий работу продавцов, производящий регистрацию товаров. Впрочем, они печатают не чеки, поэтому их проверка и контроль не проводятся. Имеется в обиходе продавцов и чековый принтер - тип машин, чьей задачей является печать чеков с помощью управления ПК. И здесь отсутствует блок памяти, так как регистрация в налоговой не требуется.

Обзор размещен при поддержке европейского сервиса Apple - K-S-A.RU








Зарегистрироваться