Главная / Украина / Новая украинская Конституция Порошенко не нравится никому

Новая украинская Конституция Порошенко не нравится никому


Со времени событий на Майдане утекло не совсем много времени, а новый украинский президент уже практически лишился поддержки собственных депутатов. Недавно представленную Порошенко Конституцию не поддерживает ни одна из фракций парламента, кроме членов УДАРа.
Против коммунисты, «Батькивщина» Тимошенко, «Свобода», Партия регионов, еще недавно находящаяся у власти. Все открыто заявляют: Порошенко – просто новый узурпатор власти, для которого важно только лишь укрепление собственных позиций. Подавляющее большинство депутатов видят конституционном проекте не региональную децентрализацию, а мощную вертикаль власти президента, которая выгодна одному лишь Порошенко.

Президент же твердит одно: после принятия проекта регионы получат, как никогда, больше свободы. Но на деле этого нет. Например, всех смущает институт так «смотрящих» президента. Каждый регион Порошенко намерен снабдить своим представителем. У данного лица не будет совершенно никакой ответственности, но зато у него будет право отправлять «на улицу» региональные парламенты. А отчитываться и подчиняться такой «смотрящий» будет только самому президенту. Эксперты уже говорят: если Конституция будет принята в этом виде, президент Украины будет законно находиться выше всех остальных институтов власти. А президентские представители смогут останавливать любые региональные инициативы.

Административно и территориально страна будет состоять из регионов (бывших областей), районов, а еще громад. А президент получит возможность делать, что угодно, не нуждаясь в законодательной базе и процедурах правового поля для обоснования своих действий. Распределение административно-финансовых ресурсов изложено в проекте достаточно расплывчато. А децентрализация и вовсе забыта. Согласно проекту, министр обороны и глава МВД будут назначаться с подачи премьера и самого президента. Ранее кандидатуры утверждала Рада. А еще глава Украины, не согласовывая с депутатами, намерен утверждать кандидатов на такие кресла, как глава СБУ, Национального банка и Генеральной прокуратуры.

Парламент также не сможет поменять главного антимонопольщика, главу Государственного телевизионного комитета. Все это может делать, согласно новой Конституции, только один президент. По несколько новой процедуре будет назначаться главный силовик – глава ГБР (Главное Бюро Расследований). Его будут утверждать парламентарии, но предлагать исключительно самолично президент. О консенсусе с парламентом Порошенко будет даже мечтать трудно. Хотя он предусмотрел для него несколько «пряников». В частности, парламентариев не будут «наказывать», если кто-то задумает поменять свою фракционную принадлежность.







Зарегистрироваться