Главная / Политика / Убийство Гонгадзе организовал Пукач

Убийство Гонгадзе организовал Пукач


Генералу Алексею Пукачу предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Украины в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Как установило следствие Генпрокуратуры, 13 сентября 2000 года устный приказ о расправе над неудобным журналистом Алексею Пукачу отдал тогдашний министр внутренних дел Ю.Ф.Кравченко.
Бывший начальник ГУКП МВД Украины А.П.Пукач, желая повышения по службе, охотно согласился выполнить этот приказ, в связи с чем организовал преступную группу, в которую вошли убийцы, прикрытие и так далее. Некоторые из фигурантов дела довольно долго скрывались от следствия, в частности постоянно меняли место жительства, чаще всего это были иностранные отели.

В постановлении Генпрокуратуры сказано, что бывший министр внутренних дел Украины Ю.Ф.Кравченко отдал приказ и о похищении и о расправе над помощником депутата Сергея Головатого Алексеем Подольским.
Однако Ю.Ф.Кравченко давно нет в живых, и потому на него можно списать что угодно, а вот генералу Алексею Пукачу грозит пожизненное заключение.







Зарегистрироваться