Главная / Полезные статьи / Что такое VPN и зачем он нужен?

Что такое VPN и зачем он нужен?


Virtual Private Network — название технологии, которая обеспечивает создание одной или нескольких сетевых соединений внутри другой сети. VPN обеспечивает соединения трех видов: узел-узел, сеть-сеть или узел-сеть – все зависит от протоколов, которые применяются и их назначения.

Если постараться объяснить, что такое более понятным языком, то можно сказать что это сеть, которая создается внутри другой сети. Очень часто этой другой сетью является сеть Интернет. Еще можно сказать, что VPN – это защищенная сеть, которая размещена внутри незащищенной сети Интернет. Если попытаться найти более простое объяснение, то можно также сказать, что Virtual Private Network – это туннель из VPN клиента, который установлен на ПК пользователя и сервера VPN. Средства VPN осуществляют защиту данных внутри туннеля. Поэтому все данные, которые выходят с компьютера пользователя, перед тем как попасть в глобальную сеть Интернет шифруются и изменяются.


Существует огромное количество ситуаций, где потребуется применение подобной защиты. Так, иногда возникают ситуации, когда нужно скрыть реальный IP адрес и остаться «анонимом». Для этого нужно будет использовать VPN. Еще одной ситуацией, которая часто встречается, является ситуация, когда нужно скачать некий файл из другой сети, но она не разрешает скачивание с IP адресов той страны, где находится пользователь.


На сегодняшний день очень популярными являются так называемые открытые Wi-Fi сети. Их можно встретить в кафе, гостинице или в другом общественном месте. Такие сети очень удобны, ведь они позволяют без проблем подключится к Интернету и почитать новости, проверить почту или загрузить новые фото в социальную сеть. Но стоит учесть тот факт, что подключаясь сети Wi-Fi ваш пароль может быть перехвачен. А это значит, что злоумышленники получат полный доступ к вашей почте, а это значит, что и вся ваша личная информация находится в опасности.


Поэтому, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию нужно использовать VPN сервис. Он защитит вашу сеть внутри незащищенной сети Wi-Fi. На данный момент существует огромное количество VPN сервисов. Среди них можно найти следующие виды: DoubleVPN, TripleVPN, VPN+Tor, open vpn, а также много других сервисов. Используя их можно быть уверенным в безопасности Интернет-соединения. На сайте компании «FineProxy» можно узнать более подробно о всех сервисах, а также приобрести их за доступными ценами.


Используя VPN можно быть уверенным в безопасности всех данных, которые передаются или с вашего компьютеры, или на него. В современном мире, где подключится к Wi-Fi сети можно на каждом шагу, использование VPN сервисов особо актуально.








Зарегистрироваться