Главная / Первая полоса / Русский язык как альтернатива «улучшению жизни уже сегодня»

Русский язык как альтернатива «улучшению жизни уже сегодня»


На местных выборах активно разыгрываться языковая карта. Зарегистрированный лидерами фракций коалиции законопроект «О языках в Украине» может стать одной из самых конфликтных тем избирательной кампании. Оппозиция осуждает такой шаг власти, а политологи связывают его с началом избирательной кампании в местные органы власти. Эксперты сходятся во мнении, что коалиция разыгрывает языковую карту перед местными выборами учитывая то, что они не могут похвастаться достижениями в экономической области.
Лидеры фракций Партии регионов и Компартии, а также депутат от Блока Литвина зарегистрировали совместный проект закона о языках, которым предлагают значительно расширить сферу применения русского языка. Проектом закона определяется, что «обязательность применения государственного языка не должна толковаться как отрицание права на пользование русским языком и другими региональными языками или языками меньшинств.

Регионал Александр Ефремов, коммунист Петр Симоненко и литвиновец Сергей Гриневецкий отмечают, что украинско-русское двуязычие является важным достоянием украинского народа и предлагают акты высших органов государственной власти публиковать не только на украинским, но и на русском языке.

Оппозиция осудила эту инициативу коалиции. По словам заместителя председателя фракции БЮТ - «Родина» Андрея Шкиля, таким образом, власть фактически пытается закрепить ассимиляторские усилия Российской империи и Советского Союза.

«Они стремятся через закон о языках разрушить устои украинской государственности, - говорит депутат. - Понимаю, что некоторым из действующих руководителей трудно выучить украинский язык, но это не может быть основанием для разрушения украинского языка вообще».

Пророссийские силы стремятся к «абсолютному языковому равенству»

Политологи зато отмечают, что регионалы и коммунисты вынуждены вспомнить о своих предвыборных обещаниях, учитывая, что власть не может похвастаться достижениями в экономической сфере. Наоборот, правительство пошло на ряд непопулярных шагов: повышение пенсионного возраста для женщин, подорожание газа. Поэтому, чтобы восстановить свои электоральные позиции в базовых юго-восточных областях, властные партии берут на вооружение языковой вопрос.

«Это понятно: на местных выборах будут рассказывать, какие они хорошие - сделали то, что обещали», - говорит политолог Игорь Жданов.

Вместе с тем представители пророссийского лобби, хотя и приветствуют эту инициативу, но отмечают, что принятие этого закона не снимает языкового вопроса.

«Пока в Конституции не закрепят абсолютное равенство двух языков или вообще не уберут норму о государственном языке, до тех пор конечной цели не будут достигнуто», - говорит руководитель Украинского филиала московского Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Оппозиционеры и политологи сходятся во мнении, что языковой закон будет рассмотрен уже в ближайшую сессионную неделю. Вероятность его принятия расценивают как очень высокую. Однако эксперты не исключают, что в законопроект могут быть внесены поправки, которые хотя бы частично восстановят позиции украинского языка.







Зарегистрироваться