Главная / Политика / В Верховной Раде начинается сезон политических блокирований трибун

В Верховной Раде начинается сезон политических блокирований трибун


Новый политический сезон в Украине может начаться блокированием работы Верховной Рады. Крупнейшая оппозиционная фракция - БЮТ - настаивает на том, что очередная сессия парламента должна начаться с рассмотрения вопроса о введении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цены на газ. В тоже время в наибольшей властной фракции - Партии регионов - считают, что начинать следует с рассмотрения информации Кабинета Министров о результатах обсуждения проекта Налогового кодекса. Не зависнут ли в воздухе оба вопроса?
Фракция Блока Юлии Тимошенко угрожает блокировать работу Верховной Рады в случае, если не будет выполнено требование: рассмотреть первым вопросом законопроект об установлении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на газ. Об этом на согласительном совете в парламенте заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Впрочем, у коалиции свой план работы. В частности, по словам руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова, на введение моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на газ оппозиции рассчитывать не стоит.
«К компромиссам будем стремиться в процессе переговоров, но какими они будут, не может сказать никто. Мы не можем говорить о введении моратория на то, чего не существует. Повышение цен диктуется соответствующей структурой в НКРЭ, которая начнет работать с 1 января следующего года. Поэтому вводить мораторий на то, чего не существует, или то, чего какой-то политической силе хочется, не разумно», - заявил регионал.

Бютовцы могут прибегнуть к блокированию

БЮТ настаивает также на том, чтобы поскорее установить мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин, ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, а также принять решение относительно энергетической безопасности государства.
Впрочем, по словам руководителя фракции Ивана Кириленко, с решением этих вопросов оппозиция готова подождать. А вот рассмотрение проекта закона об установлении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на газ является обязательным условием.

«Мораторий - немедленно на такие вещи. Разберитесь, обсчитайте все. Не будут люди столько платить, не будут. Некий компромисс можно будет найти. Два законопроекта можно рассмотреть сегодня, а два можно рассмотреть в среду. Но это должно быть. Включить в повестку дня и рассмотреть. А если это обещание не решит, то вы понимаете - это совсем другое. Но мораторий завтра, потому проект внесен 15 июля», - подчеркнул Иван Кириленко.

Политолог: блокирование - демонстрация боеспособности оппозиции

Одновременно с согласительным советом в парламенте проходила встреча лидера оппозиции Юлии Тимошенко с иностранными дипломатами, где она заявила о возможном отказе партии «Родина» от участия в местных выборах из-за того, что, по ее словам, представители власти блокируют процесс перерегистрации региональных ячеек этой политической силы.

Директор Института имени Горшенина Владимир Фесенко в интервью высказал мнение, что бойкот «Родиной» местных выборов мало вероятен, а вот заблокировать парламент ради демонстрации своей силы оппозиция может.
«Если Партия регионов и в дальнейшем будет использовать против «Родины» разные методы ограничения ее участия в выборах, тогда «Родина» может заявить о бойкоте. Но бойкот будет эффективным тогда, когда к нему присоединятся и некоторые другие оппозиционные политические силы. Это может быть инструментом давления на власть, инструментом привлечения внимания международного сообщества и средством радикализации политического процесса. Могут быть попытки блокирования работы парламента, чтобы продемонстрировать обществу, что оппозиция еще боеспособна», - считает политолог.

Требования оппозиции установить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на газ исходят из того, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа 2010 увеличила на 50 процентов отпускные цены на природный газ для населения и для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населению. А в апреле 2011 правительство планирует провести второй этап повышения тарифов на газ для населения.







Зарегистрироваться