Главная / Украина / Черноморский флот в Крыму: не все еще согласовано

Черноморский флот в Крыму: не все еще согласовано


Украина и Россия согласовали еще далеко не все вопросы в отношении базирования российского Черноморского флота в Крыму. Например, России необходим договор о применении оружия и перемещении подразделений флота вне мест базирования его на территории Украины.
Кроме того, должен быть согласован порядок пропуска российских военнослужащих через украинскую границу и установлен льготный режим для ввоза вооружений и прочих материально-технических средств на территорию Украины.

Украина со своей стороны стремится обговорить все нюансы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций из-за базирования российского Черноморского флота на ее территории, то есть какими должны быть действия со стороны обоих государств, если произойдет какая-либо кризисная ситуация и будет необходима, как говорится, не только чистка ковров с вывозом всех последствий ЧП, но и обострятся отношения на этой почве между Украиной и Россией.

Украина должна в данном договоре обговорить и все вопросы юрисдикции в случае возникновения уголовных и гражданский дел, в которых будут замешаны военнослужащие российского флота.







Зарегистрироваться