Главная / Услуги / Ионное азотирование на komplectsnab.ru

Ионное азотирование на komplectsnab.ru


Если вам интересно, что такое ионное азотирование от komplectsnab.ru, то данная статья именно для вас, ведь в ней вам поведают обо всем этом.

В целом, такой процесс иногда называют азотированием  в плазме разряда, который постепенно тлеет или же по более «простому» - ионитрированием. Суть данного способа состоит в том, чтобы создать разряженную азотосодержащую атмосферу, в полностью герметичном контейнере. Для достижения данной цели можно применять аммиак, смесь водорода с азотом и азот в чистом виде. Чтобы произвести ионное азотирование деталей, их размещают внутри контейнера и потом их подключают к источнику постоянного напряжения с отрицательным потенциалом. Таким образом, все детали начинают исполнять роль катода. Для данного процесса анодом служит не что иное, как контейнерная стенка.



В начале процесса между анодом и катодом включают очень высокое напряжение, которое в зависимости от требований колеблется в пределах 500-1000 Вольт. В такой среде начинается ионизация газа, что дает возможность образующимся ионам азота с положительным зарядом устремляться к катоду, то есть к нашим деталям. Стоит отметить, что при всем при этом, резко возрастает сопротивление всей газовой среды возле самого катода, посредству чего  подаваемое напряжение плавно переходит на сопротивление вблизи нашего катода, всего в нескольких от него мм. За счет подобных реакций электрическое поле возле катода становится очень напряженным, что позволяет осуществлять ремонт паровых турбин.



Когда ионы азота входят в эту высоконапряженную зону, они разгоняются до невероятно больших скоростей, и в момент контакта с деталью, полностью внедряются в нее. Стоит отметить, что вся кинетическая энергия, которой обладали ионы азота, моментально переходит в форму тепла. Таким образом, получается, что деталь всего за 20-30 минут разогревается до температуры, достигающей отметку в 580 градусов по Цельсию. Данной температуры полнее достаточно, чтобы провести процесс азотирования от komplectsnab.ru, так как происходит процесс диффузии, в данном случае азотирования.   



Особенностью данного способа является то, что в момент соударения ионов с деталью, из нее выбиваются ионы железа, что очищает ее поверхность от окисной пленки, которая несколько препятствует процессу азотирования. Подобное особенно важно, если заказывать азотирование стали на komplectsnab.ru, со стойкостью к коррозии, поскольку в нормальных условиях удалить эту пленку невероятно сложно. 








Зарегистрироваться