Главная / Полезные статьи / На каком уровне техника безопасности в автоспорте?

На каком уровне техника безопасности в автоспорте?


Автомобильный спорт — спорт настоящих мужчин! Пилот гоночного автомобиля должен быть не только искусным водителем, но и смелым и смекалистым человеком, поскольку автомобили развивают порой приличную скорость, оставляя пилоту мало времени на принятие решений.

В современных гоночных автомобилях собраны все новейшие разработки, а сами они соответствуют всем международным требованиям безопасности. Гоночный транспорт не предназначен для перемещения по дорогам общего пользования, поэтому к месту проведения соревнований он доставляется автовозами, а мобильные мастерские этих авто размещают в бортовой полуприцеп.


Безопасность зрителей


Автомобильный спорт, как и любой другой вид спорта, связан с рисками и опасностями. Если в ходе соревнований произошел несчастный случай, то могут пострадать не только участники соревнований, но также зрители и обслуживающий персонал мероприятия.


Все участники соревнований перед их началом проходят инструктаж по технике безопасности. Место проведения соревнований должно быть спланировано таким образом, чтобы как можно больше минимизировать последствия чрезвычайного происшествия. Трибуны и места скопления зрителей не должны размещаться вблизи опасных участков трассы. Также на безопасном расстоянии должно располагаться хранилище горюче-смазочных материалов и полуприцеп цистерна с топливом.


Для зрителей и болельщиков организаторы соревнований должны предусмотреть места, которые ограждаются буфером, а иногда закрываются прозрачными щитами из очень прочных материалов, для того, чтобы в случае аварии защитить зрителей или наблюдателей от опасных осколков.


Безопасность экипажа


Автомобили участников имеют еще более жесткие требования безопасности. Основная задача экипажа — это создать не только конкурентоспособные автомобили, но и сделать их максимально безопасными, поэтому кузов подвергается дополнительному усилению, дабы избежать деформаций в случае аварии. Очень важным моментом является спортивная амуниция водителя и штурмана, которая состоит из комбинезона и защитного шлема.


Как видите, в автоспорте безопасность на очень высоком уровне, причем как зрителей, так и участников, однако бдительность терять не нужно никогда, так как порой могут случиться вещи, которые нелегко предугадать, а тем более обезопаситься от них.








Зарегистрироваться