Главная / Первая полоса / Украинская оборонная отрасль не может работать на Украину - эксперты

Украинская оборонная отрасль не может работать на Украину - эксперты


На прошлой неделе начал работу первый Всеукраинский форум оборонной промышленности. Украинские предприятия показывают на нем собственные военные разработки, многие из которых уже пользуются спросом за рубежом и не имеют мировых аналогов. Однако украинская армия не может сполна воспользоваться новейшими технологиями из-за нехватки финансирования и сворачивания стратегических проектов перевооружения, говорят участники форума.
Украинский автоматический гранатомет пробивает восьмисантиметровую броню, намного точнее, чем гранатометы, взятые на вооружение в странах НАТО. И вдвое легче их: весит всего 16 килограммов, то есть, его может нести один солдат. Это совместная разработка нескольких украинских предприятий.

«Нам удалось вдвое уменьшить импульс отдачи, - отмечает руководитель проекта Олег Слинько. - Как результат, у этого гранатомета один выстрел - одно попадание. В разработке принимали участие инженеры, которые имели опыт работы во многих компаниях мира, и лучший опыт принесли сюда. Поэтому такого больше нет нигде».

Правительство сворачивает финансирование даже стратегических военных проектов

Всего к Всеукраинскому форуму оборонной промышленности присоединились около 50 предприятий оборонного комплекса. Из интересных новинок форума - бронированный военный автомобиль-вездеход, управляемые ракеты и современные трехкоординатных локаторы.

На форуме можно увидеть и стенды уже известных проектов, которые эксперты называют стратегическими для украинской армии. Речь идет о строительстве судна «Корвет», модернизации транспортного самолета Ан-70, боевых вертолетах и разработке системы воздушной защиты «Сапсан».

Однако украинское правительство частично свернуло поддержку таких проектов, поставив под угрозу будущее украинских Вооруженных Сил и военно-промышленного комплекса, отмечает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Если брать, к примеру, проект «Сапсан», который поможет создать неядерный противовоздушных щит над Украиной, то, думаю, именно ему отдадут предпочтение. А не тому же проекту «Корвет», - замечает эксперт. - Вместе с тем, «Корвет» имеет огромное политическое значение. Значительный вклад в него должны внести западные оборонные компании. Если его остановить, Украина на 10 лет поставит крест на любом военно-техническом сотрудничестве с западным миром.

В Проектно-исследовательском центре кораблестроения, который реализует проект «Корвет», подтверждают, что сегодня государственное финансирование намного меньше необходимого.

Оборонная отрасль продает уникальные технологии преимущественно за границу
За три последних года финансирование Вооруженных Сил, а значит и государственных заказов на военные технологии, уменьшилось вдвое и достигло угрожающе низкого уровня: 570 000 000 гривен в год, объясняет председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко.

«Видим невыполнение государственных программ. Информация об этом в правительстве есть. Решений нет. Акцент должен быть на системообразующие проекты - на всех денег не хватит. Но есть аксиома - без техники армии не будет, - констатирует Гриценко. - Армия дошла до критической черты: основная техника сделана по проектам, устаревшими на 50 лет, и преимущественно не работает. Выход - производить самим, покупать или создавать совместные предприятия. Или (это не является выходом) ничего не делать, пока оно тихо умрет».

Признает проблему и глава президентской комиссии по военно-промышленному комплексу Анатолий Кинах. Однако он считает, что она возникла из-за нескольких законодательных недоразумений, и выражает надежду, что уже в этом году улучшить финансирование армии и оборонной отрасли сможет решение Президента Украины Виктора Януковича.

«Форум будет иметь принципиальное значение в контексте немедленных действий на высшем государственном уровне для исправления той кризисной ситуации, которая сформирована сегодня в оборонно-промышленном комплексе», прогнозирует Кинах.

Украинский военный бронированный автомобиль

Эксперты ассоциации «Украинские оборонные технологии» отмечают, что украинская оборонная промышленность способна производить только самое современное оружие и оборудование более чем на миллиард долларов в год. С другой стороны, украинской армии для поддержки боеспособности нужно ежегодно закупать новое оборудование на сумму свыше 600 миллионов долларов.

Тем временем украинские предприятия, авторы уникальных военных разработок, не получают от государства средств даже за уже выполненные заказы и ищут выход самостоятельно. По словам председателя ассоциации «Украинские оборонные технологии» Владимира Грека, часть из них меняет профиль, часть находит клиентов своими силами и продает свои уникальные разработки







Зарегистрироваться