Главная / Бизнес и Финансы / Язык тела в бизнесе

Язык тела в бизнесе


Контролировать свое тело намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Именно поэтому лишь немногим удается использовать невербальное общение для решения самых сложных ситуаций. Приведем лишь некоторые способы, которые помогут вам стать лидером в важных переговорах.

Зрительный контакт. Многие ошибочно полагают, что могут использовать зрительный контакт для окончательного убеждения собеседника в важности произносимого. Но слишком настойчивый и длительный зрительный контакт вызывает у визави подсознательный страх. В природе длительный зрительный контакт означает безусловную опасность, поэтому не настораживайте собеседника лишний раз. Поддерживайте прямой зрительный контакт раз в несколько секунд – этого будет достаточно.

Рукопожатие. Корпоративная культура без него немыслима. Очень важно не допускать ошибки, поскольку именно от этого архаичного жеста во многом зависит судьба переговоров. Сжимайте руку партнера крепко, но в меру. Обязательно установите зрительный контакт. Здорово, если все это будет сопровождаться доброжелательной улыбкой. Ни в коем случае не допускайте безвольное рукопожатие. Проследите за крепостью своей хватки. Слишком сильное сжатие ладони человека создаст впечатление, что вы лишь пытаетесь казаться сильным, но в действительности таковым не являетесь.

Жестикуляция. Жесты очень важны и ими нельзя пренебрегать. В процессе серьезной беседы вам придется напрячь все духовные силы, причем настолько, чтобы каждое движение руками было осознанным. Поэтому перед важными переговорами необходимо проводить небольшие тренировки. Заостряйте с помощью жестов внимание на своих достоинствах, совершая в меру резкие движения ладонями. Не переиграйте – лучше потренируйтесь перед зеркалом, иначе крупный архитектурный проект или контракт на поставки может и сорваться.

Поза. Правильно позиционируйте себя в пространстве. Соблюдайте тонкую грань, переступив которую, вы заставите своего собеседника чувствовать себя неловко. Вы должны показать своей позой, что незнакомая обстановка и серьезность темы никак не вредят вашей убежденности в собственной правоте. Отработайте осанку перед зеркалом, а заодно и несколько правильных поз с развернутыми плечами и свободным положением рук. Не так уж и важно, что вы приехали на переговоры на Volkswagen Phaeton, важнее, как хорошо вы держитесь в общении.








Зарегистрироваться