Главная / Общество / В Турции заговорят на русском

В Турции заговорят на русском


Согласно недавно опубликованной информации одного из ведущих туристических порталов Hotels.com, за последние три года практический каждый четвертый житель России отдавал предпочтение отдыху на курортах такой страны, как Турция.
Для того, что бы получить такие результаты специалистами портала был проведен социологический опрос, в котором приняли участие жители больших городов нашей страны в возрасте от 18 и до 45 лет. Как оказалось, практически 56% опрошенных за последние три года предпочитали проводить отпуск за границей, причем, большая часть из них предпочитали именно турецкие курорты. И как отмечают представители Hotels.com, это самый лучший показатель посещаемости среди всех курортных стран.

Как недавно стало известно, будущим летом, несмотря на то, что многие из туристов сегодня перед поездкой на курорт стараются турецкий изучить, они смогут почувствовать себя на отдыхе, как дома. Все дело в том, что для работников отелей этой страны планируют ввести обязательное изучение русского языка.

С таким предложением к представителям турецкой туристической сферы обратились российские специалисты, и суда по реакции, турецкие коллеги совершенно не против таких нововведений. Ожидается, что уже в этом месяце в нашу страну приедет группа турецких экспертов, для того, что бы более подробно обсудить вопрос о российско-турецком сотрудничестве в туристической сфере.

Как отмечает глава штаба по проведению реформ в туристической сфере России Сергейя Марков, турецкие власти положительно отреагировали на такую инициативу, так как ситуация, которая наблюдается сейчас, мягко говоря, странная. Как известно, более 90% отдыхающих на турецких курортах составляют россияне, и то, что персонал разговаривает кроме турецкого, на английском языке, является, по крайней мере, некорректным. Ну а тот факт, что представители турецких отелей смогут заговорить на русском языке может только увеличить поток туристов из нашей страны в Турцию.

На сегодняшний день предполагается, что обучением персонала из Турции будет заниматься российская сторона, что в принципе, вполне естественно, а вот средства, которые будут затрачены на их обучение, власти планируют изыскать у российских туристических агентств. Ответить же на вопрос, который вполне естественно появится у многих российских туристов, предпочитающих отдых на турецких курортах, как такая инициатива может сказаться на стоимости путевок, пока остается открытым.







Зарегистрироваться