Главная / Политика / Ющенко не хочет создания газотранспортного консорциума

Ющенко не хочет создания газотранспортного консорциума


Президент Виктор Ющенко выступает против создания любого газового консорциума. Об этом он заявил в своём интервью.
Президент Виктор Ющенко выступает против создания любого газового консорциума. Об этом он заявил в своём интервью.

Российская сторона неоднократно заявляла, что заинтересована в том, чтобы быть совладелицей украинской газотранспортной системы в той или иной форме и, в частности, предлагала создать совместный консорциум со своим участием, который взял бы украинскую ГТС в управление.

Накануне кандидат в Президенты Виктор Янукович заявил о необходимости создания газового консорциума с участием Украины, России и Евросоюза.

Москва давит нефтью на Минск - Ющенко

Белорусско-российский нефтяной конфликт - это давление Москвы на Минск, заявил Президент Украины.

«Это давление. Очевидно. Нефть и газ - это не только углеводороды, но, к сожалению, и политика. И политика очень углубилась в такой зависимый процесс, как энергетический. Поэтому мы говорим не только об отношениях нефти и газа - мы говорим о крупных вызовах зависимости, в том числе политической», - заявил Виктор Ющенко.

Россия и Беларусь вошли в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти.

Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Беларусии придется оплачивать 100 процентов экспортной пошлины при поставках российской нефти. Минск, в свою очередь, настаивает, что экспортная пошлина невозможна в рамках таможенного союза, членами которого являются обе страны. Переговоры до сих пор продолжаются.

Ющенко видит прогресс в визовых отношениях с ЕС

Президент в интервью заявил, что видит прогресс в визовых отношениях Украины с Евросоюзом.

«За 2008 год в Европу, как туристы, выехали миллион двадцать тысяч украинцев. А в 2007 году, по старому визовому режиму, - около 400 тысяч. В 2008 году 40 процентов всех украинцев, которые выезжали, выезжали по бесплатным визам. И мы называем это отсутствием прогресса в визовых отношениях? Думаю, что это глупость. 40 процентов граждан сегодня едут в страны ЕС бесплатно - это и есть визовая политика Президента Ющенко», - отметил Виктор Ющенко.

Ющенко говорит, что не чувствует ответственности за нестабильность

Президент заявил, что не испытывает личной ответственности за нестабильность в Украине.

«Нет. Это для ясной позиции. Я каждый день, будучи Президентом в этом государстве, утро начинал с того, что каждый украинца призвал к тому, что он не хохол, не малоросс - что он украинец ... После 2004 года, когда была сделана политическая реформа, полномочия, начиная от (назначения) Генерального прокурора и заканчивая назначением судей, сместились из компетенции Президента к компетенции парламентского большинства, которое возглавляет Премьер-министр», - заметил Виктор Ющенко.

«Я как Президент никогда не наклоню голову и не скажу, что я за эти пять лет что-то проиграл. Я принес нации то, в чём она нуждается. Умеет она это читать - это ее спасение, не умеет - значит, нам надо идти за Януковичем и Тимошенко под кремлевским проектом, как ходили под Кучмой, еще 15-20 лет. Это также плата», - подчеркнул он.





Газовый ВопросКлючевые слова:Отношения С РоссиейКлючевые слова:Президент Украины

Зарегистрироваться

СКАЗАНО

Почему Украина предлагает газовый консорциум? Почему Россия не предлагает создать газовый консорциум для добычи (газа) с участием Украины? Почему наши европейские коллеги не предлагают сделать консорциум с участием Украины? У нас есть национальная компания, которая может блестяще отвечать за политику отрасли, например, газового транзита. Зачем нам это? Что, мы не можем разделить свои достижения, организовать свою монополию? Это сдача национальных интересов
Ющенко Виктор Андреевич

Третий Президент Украины. Увлекается живописью, пчеловодством, гончарством, коллекционированием предметов украинской старины. Очень любит проводить время в кругу семьи.