Главная / Украина / Промзоны Киева переведут в жилой фонд

Промзоны Киева переведут в жилой фонд


Согласно последним официальным данным, около 30% площади, которая находится в черте Киева, приходится на промышленные зоны. Как известно, промышленный сектор украинской столицы формируют около 10 тысяч предприятий, и при этом, складские помещения занимают около 6 тысяч гектаров, и это в то время, когда спальные районы, примыкающие к ним, полностью застроены жилыми домами, что, естественно, просто не дает вывести инфраструктуру города на должный уровень.
Так, согласно официальному заявлению мера Киева Владимира Кличко, в самое ближайшее время начнутся работы по разработке генерального плана реконструкции столицы, согласно которому будет рассмотрена ситуация с нахождением промзон, точнее, их закрытия, на территории города. Причиной этому стал тот факт, что большинство из промышленных объектов, находящихся на территории Киева, имеют давно устаревшее оборудование, на котором невозможно проводить работы, продукция таких предприятий не пользуется спросом, а отходы, которые появляются в результате их деятельности, представляют серьезную угрозу экологии города.

Стоит отметить, что уже сегодня большинство застройщиков задумываются над тем, что бы инвестировать в работы по развитию города, тем самым приобрести участки земли, которые будут появляться в результате закрытия промышленных предприятий. И прежде всего, привлекательными в данной ситуации для любого застройщика являются уже подведенные в эти районы коммуникации, и особенно, электрических сетей, тем более, что большая часть таких объектов находятся недалеко от транспортных развязок и в районах, расположенных недалеко от центра Киева.

И как отмечают эксперты рынка недвижимости, в самое ближайшее время ожидается, что на территории города появятся самые современные жилые районы, в которых девелоперы создадут самые оптимальные условия для проживания, то есть с отлично развитой внутренней инфраструктурой, ярким примером которой является сайт застройщика zhk-flagman.net.ua , где размещены все необходимые объекты, как социального, так и культурного назначения.

В свою очередь, будущие застройщики промышленных участков, а таких уже насчитывается немало, рассчитывают не только на свои силы, но и на помощь со стороны властей города. В любом случае, это не просто проведение строительных работ, но и «отселение» теперешних «жителей» промышленной зоны, юридической оформление документов на землю, переоформление её социального назначения, и конечно, беспрепятственная выдача технических условий на использование уже существующих коммуникаций. И как надеются будущие инвесторы, хотя бы половина этих работ будет выполнена за счет бюджета города, что позволит не просто сэкономить на проведении строительных работ, но и предоставить будущим жильцам максимально выгодные варианты покупки жилых квадратов.







Зарегистрироваться