Главная / Украина / Украина знает, как обвести Россию вокруг пальца

Украина знает, как обвести Россию вокруг пальца


В Берлине на днях между Украиной, Россией и Евросоюзом прошли переговоры, касаемые газа. Стороны о чем-то договорились, но о чем конкретно так никто и не понял. Российская сторона сообщила о то, что Украина решила выплатить некоторую часть долга по голубому топливу. Также украинская сторона согласилась внести аванс.
На официальном уровне политики Украины после возвращения в свою страну сообщили, что никто ничего оплачивать не обещал. Средства будут направлены в счет выплаты будущих поставок. Кстати, о ситуации в Украине читайте подробнее здесь. Валентин Землянский — руководитель энергетических программ Центра международных отношений НАН Украины и мировой экономики сообщил, что на встрече были просто пустые разговоры.

И после заседания каждая сторона осталась при своем мнении. В итоге получилось, что имеется сразу несколько вариантов беседы — Украинская, Российская и Европейская. Ничего так и не было заключено в договорах, что значительно осложняет ситуацию. Владимир Фейгин — президент Института финансов и энергетики отметил, что европейская сторона требует того, чтобы все соглашения были указаны в соответствующих документах. Только это позволит начать поставки голубого топлива. Но в действительности выходит так, что ничего не принято и все нужно рассматривать более детально.

Специалисты полагают, что украинской стороне выгодно погасить хоть некоторую долю задолженности и по наименьшей стоимости. Только в таком случае эта страна будет несколько удачней смотреться в Стокгольмском арбитраже Но ни в России, ни в Европе так никто и не может уяснить, чего желает Украина, что она будет делать. Депутаты этого государства не рассказывают о то, по какой стоимости и в каком количестве они будут приобретать голубое топливо для населения в этом году, на зиму. Рустам Танкаев — члена Комитета ТПП Россси сообщил, что украинская сторона надеется на реверс со стороны Европы по стоимости в 400,7 доллара.

Эта цифра несколько превышает то значение, о котором заявляли политики Украины. Однако вместе с тем это довольно реальная цифра. Кстати, в Европе все открыто. А вот российская сторона больше не сообщает о поставках голубого топлива. Что-то скрывает и Украина. Так никто и не установил, какое количество газа имеется в Украине. Эта страна заявляет, что имеет 16 млрд. кубов голубого топлива. Если это действительно так, то и сама Украина спокойно перезимует и еще сможет наладить транзит в Европу. Но "Газпром" утверждает, что газа всего 12 млрд.







Зарегистрироваться