Главная / Деньги и Экономика / Устаревшие банковские технологии – причина увеличения мошеннических операций

Устаревшие банковские технологии – причина увеличения мошеннических операций


Национальный банк Украины отметил резкое увеличение числа мошеннических операций и причиной тому назвал устаревшие банковские технологии, а именно, платежные карты с магнитной полосой, вместо которых давно пора ввести более современные чип-карты.
В связи со сложившейся ситуацией банки Украины должны будут принять оперативные меры и впредь не проводить никаких финансовых операций по платежным картам в торговых сетях, предварительно не сверив напечатанную информацию на карте с информацией на полученной с терминала квитанции.

Информация, что Украина является лидером черного списка и занимает шестое место в рейтинге по экономической преступности, это результат проведенного исследования со стороны международной аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers». Также стоит отметить, что данный анализ вышеупомянутой аудиторской компанией по отношению к Украине был проведен впервые.

При опросе 45% отечественных предприятий, выяснилось, что каждое из них за год, хоть раз, но сталкивалось с экономическими преступлениями, при этом руководители становились жертвами сами или выявляли злоупотребления в процессе работы. Основные преступления, с которыми ежедневно сталкиваются бизнесмены, это взяточничество и рейдерство. Ненадежная работа служб безопасности и коррупция, по мнению PricewaterhouseCoopers, и есть главные факторы роста экономических преступлений.







Зарегистрироваться