Главная / Красота и здоровье / Лечение гипергидроза ботоксом

Лечение гипергидроза ботоксом


Гипергидроз – это научное название обильного потоотделения. Само потоотделение является естественной реакцией организма на повышение температуры, на стресс, на различные заболевания. Потоотделение происходит практически  по всему телу человека, но есть зоны локального потоотделения – лицо, ладони, стопы, подмышки, волосистая часть головы.

С помощью потоотделения организм регулирует температуру тела, выводит продукты жизнедеятельности, токсины и остатки лекарственных средств.Нарушение процесса потоотделения приводит либо к перегреву организма, либо к неприятным последствиям в виде постоянно мокрой кожи, интенсивному размножению болезнетворных организмов в местах обильного потения, и, как следствие – раздражениям и заболеваниям кожи, сопровождающихся неприятным запахом.Таким образом, потоотделение необходимо организму и  нарушение этого  процесса уже является болезнью.

Гипергидроз может быть первичным и вторичным. Причиной первичного гипергидроза является внешние воздействия – повышение температуры, стрессовая ситуация. Т.е. это ответная реакция нервной системы организма, которая проявляется локальным потоотделением на ладонях, стопах ног, в области подмышек.

Вторичный гипергидроз – реакция организма на внутреннее состояние, т.е. является следствием заболеваний эндокринной системы, онкологических, неврологических и инфекционных заболеваний, потребления алкоголя и наркотиков.

Первичный гипергидроз можно лечить косметическими средствами. Достаточно сделать так, чтобы нервные окончания не так сильно реагировали на внешние раздражители. Вторичный гипергидроз лечится вместе с болезнью его вызвавшей. Но уменьшить интенсивность потоотделения, облегчив состояние, возможно с помощью косметологического оборудования и процедур.

До 1994 года лечение гипергидроза производилось лучевой терапией, транквилизаторами, гипнозом, аутотренингом и даже хирургическим методом. Но косметологи предложили новый метод  лечения ботоксом - ботулиническим токсином, который способен подействовать на нервные окончания и сгладить их реакцию, уменьшив потоотделение.

У лечения гипергидроза ботоксом есть ряд преимуществ:

- безопасное, т.к. дозы активного вещества ничтожны;

- производится быстро и без наркоза;

- после процедуры нет восстановительного периода;

- не оставляет рубцов и шрамов;

- первый эффект заметен через 2-5 дней;

- эффект лечения длится в течение одного года;

- нет побочных эффектов;

- стопроцентная результативность.

Методика и техника лечения: До начала лечения проводится тестирование – берется проба Минора, которая позволяет определить индивидуальную дозу  ботокса. На очищенную спиртом проблемную зону наносят раствор йода и сверху покрывают слоем крахмала. Пот, выделяющийся в проблемной зоне, вызывает реакцию йода и крахмала, интенсивность ее зависит от обильности потоотделения  и выглядит как разводы синего цвета различных оттенков. Таким образом определяют площадь проблемной зоны  и необходимое количество ботокса, зависящее от интенсивности потоотделения. Затем проблемная зона обкалывается вокруг. Инъекции производят подкожно. После лечения показаны ограничения физических нагрузок и запрет на посещение сауны, но на непродолжительное время.

Несколько слов о препарате ботокс.Ботокс или ботулинический токсин – яд, но в малых количествах способен решить такие проблемы:

-  убирает мимические морщины. Недостаток – срок действия  полгода.

- избавляет от хронических мигреней. Помогает облегчить симптомы, но не лечит и не всем помогает.

- при введении в подушечки стоп избавляет от болевых ощущений в ногах после ношения обуви на высоком каблуке. 

- косметическая подтяжка шеи. Дает визуальное улучшение общего состояния кожи  шеи, но не решает проблему кардинально.

- при ДЦП помогает улучшать движения рук, ног, способствует росту мышц и костей, облегчает боли.

Ботокс используют все салоны красоты и медицинские учреждения и, нужно признать, значительно помогает тем, кто хочет сохранить молодость и красоту.

Единственное пожелание и предупреждение: ботокс – яд и способен принести несчастье, если им работает не профессионал. Только в салонах и клиниках ищите специалиста, способного оказать вам помощь в решении возникшей проблемы. Кроме того, именно в специализированных салонах и клиниках присутствует и специальное косметологическое оборудование, за качество которого можно не волноваться. 

Выбирайте качественное лечение и будьте красивыми!








Зарегистрироваться