Главная / Полезные статьи / Современные системы слежения за автотранспортом

Современные системы слежения за автотранспортом


Во времена развитого социализма автомобиль считался роскошью, поскольку его приобретение было сопряжено со многими проблемами, и не только финансовыми.

Во времена развитого социализма автомобиль считался роскошью, поскольку его приобретение было сопряжено со многими проблемами, и не только финансовыми. Именно поэтому в те времена передвигаться по улицам даже самых больших городов было комфортно и практически безопасно. Но со временем ситуация постепенно ухудшалась и сегодня достигла такого уровня, что мегаполисы просто задыхаются от автомобильных пробок. Обусловлено это тем, что благосостояние простых обывателей заметно возросло и теперь практически в каждом доме есть автомобиль, а то и не один. И поскольку количество автомобилей выросло в разы, то в такой же пропорции и возросло количество преступлений, связанных с их угоном.

Ещё не так давно для защиты автомобилей от угона очень эффективным средством являлась автомобильная сигнализация. Однако современные технологии, которые используют преступные элементы, достигли такого уровня, то данные средства утратили былую актуальность. В этой связи для противостояния противоправным действиям были разработаны совершенно новые продукты защиты, чьи принципы работы основаны на GPS технологиях. То есть, в данном случае речь идёт о небольшом приёмнике, который устанавливается в автомобиль и который позволяет отслеживать все действия, происходящие с транспортным средством в тот или иной отрезок времени.

Современные средства контроля позволяют пользователю в любой момент посмотреть местонахождение автомобиля, а также, при необходимости, всю историю его передвижения, в том числе и во временных отрезках. Фактически, собственник автомобиля, оснащённого GPS-навигацией, может контролировать его передвижение из любого места, где имеется выход в интернет. Для этого достаточно зайти на соответствующий сайт и ввести свои данные, после чего вы получаете всю информацию касательно запрашиваемого автомобиля.

На сегодняшний день аппаратура, позволяющая отслеживать передвижение транспортных средств в режиме реального времени, имеет относительно небольшую стоимость. В то же время её установка на автотранспорт зачастую даже абонентской платы не имеет. Именно поэтому данные технологии стали весьма активно применять в компаниях, которые работают в сфере грузоперевозок. Тем более что на общей карте можно одновременно отслеживать местоположение сразу всех автомобилей предприятия. Но что самое важное, так это возможность контролировать реальный пробег каждого автомобиля и, соответственно, его расход топлива. То есть расходы на установку GPS-навигации в данном случае могут окупиться в самые сжатые сроки, а в дальнейшем даже способны приносить дополнительную прибыль.








Зарегистрироваться