Главная / Политика / Что ждать украинцам после выборов?

Что ждать украинцам после выборов?


Новогодние праздники украинцев довольно тесно переплелись с президентской компанией. С экранов телевизоров каждый день звучат поздравления от различных кандидатов на президентский пост, за новогодними столами редко обходится без споров и обсуждений политической ситуации в стране. Так чего же ждать украинским гражданам после выборов?
Новогодние и Рождественские праздники в Украине пропитаны энергией президентских выборов. Но это не мешает украинцам думать об отдыхе. Особенно когда скоро намечается Международный фестиваль «КОБЛЕВО РУЛИТ», который пройдет на базе отдыха Парадиз курорта Коблево.

Будущему президенту, кто бы он или она не были, уже сейчас лагерь противников забрасывает полный набор злых замыслов от предательства национальных интересов до личной безнравственности.

Но при этом, каким бы ни был исход выборов, есть несколько новых обстоятельств, которые уравнивают всех кандидатов перед лицом силы, которая выше всех интересов новой власти.

Даже в случае, если устремления новоизбранного Президента полностью противоречат этой силе и бросают ей открытый вызов. Даже тогда эта сила сделает обреченной саму власть.

Украинское общество в течение последнего десятилетия уже не раз проявляло некоторые свойства, с которыми будущему Президенту придется считаться.

Больше, чем просто непокорность

В свое время, однозначное и единодушное заявление Украина, как нация, продемонстрировала во время конфликта вокруг острова Тузла.

Как это ни странно, даже постоянно враждующие между собой властный и оппозиционный лагерь едва ли не единым голосом выразили протест России, и общество объединилось.

Это редкое проявление было мощной заявкой, которая затем в 2004 году во время предыдущих президентских выборов вылилась, чуть ли не во всенародный фронт за обновление общества.

Будущий Президент уже сейчас не может не осознавать, что в народе живет это потенциальный очаг. Он может вспыхнуть как реакция на дорогие обществу святыни.

Выбранный вскоре Президент уже сейчас знает взрывоопасные в украинском обществе вещи. Властные элиты хорошо знают, к чему могут привести попытки расшатать статус украинского языка как единственного государственного.

Именно поэтому уже не раз в недалеком прошлом некоторые лидеры, которые отстаивают идею «прививания» украинского языка с русским, отступали от нее, опасаясь неконтролируемых протестов в обществе.

Еще один новый аспект приобретенного наследия перейдет к новоизбранному Президенту как новогодний подарок. Украина потеряла страх перед возможным обострением отношений с Россией.

Конфликта с Москвой уже не боятся ни левые, ни правые. Политический Киев уже привык не скрывать свое несогласие по стратегическим вопросам перед российским руководством.

Именно поэтому любые возможные заигрывания с Россией за счет интересов Украины уже не будут восприниматься украинским обществом как «единственный путь выживания».

Именно в этом контексте будет рассматриваться одно из самых сложных испытаний украинского руководства, связанное с выводом российского Черноморского флота из Крыма.

Попытки пересмотреть этот план под давлением Москвы не вызывают поддержки у общества уже сейчас. Нет никаких оснований полагать, что будущий президент рискнет менять это решение, выписанное в Конституции Украины.

Конец старой власти

Возможно, впервые в истории Украины будущий президент начнет свои функции, не имея в руках репрессивного аппарата наподобие советского КГБ.

Служба безопасности Украины полностью утратила признаки «советскости» в смысле контроля над обществом. Уже одна потеря такого карающего меча полностью изменяет характер самой власти.

Преодолевать общество силой теперь уже абсолютно бесполезно и будущему президенту придется искать другие механизмы влияния.

Худшее, что можно ожидать от новой власти - это торможение изменений, однако общество сегодня уже не будет долго терпеть.

Эта нетерпеливость стала новым признаком времени, и Президент рискует подвергнуться ощутимому голосу протеста неожиданно вскоре после избрания.

Обещаниям уже мало верят. Затыкания дыр и авральные методы мало что дают движению вперед. Грызня политических элит разрушает последние надежды на улучшение.

Куда более эффективными могут быть талантливые замыслы, нестандартные решения и при этом абсолютно открытые карты власти перед народом.

Так что, в принципе, будущий президент имеет лишь один единственный шанс на выигрыш - не предавать свой шанс.





Выборы 2010

Зарегистрироваться