Главная / Услуги / Банкротство бывает разным

Банкротство бывает разным


Если Ваше предприятие подошло к грани, за которой находится банкротство, то следует все взвесить, прежде чем делать последний шаг. Для грамотного прохождения процедуры нужно обратиться в юридическую компанию полного цикла, специализирующуюся на ликвидации организаций. Специалисты изучат ситуацию и подготовят оптимальный план банкротства.

Стандартная процедура банкротства

Банкротство предприятия начинается с заявления о несостоятельности. Обратиться с ним в суд может как руководитель компании, так и ее кредиторы. Правда, последние к этому моменту уже должны обладать судебным решением о взыскании задолженности, которое так и не было выполнено.

Первый этап банкротства - внешнее наблюдение. Арбитражный управляющий разбирается с бухгалтерскими документами предприятия и делает выводы о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности. Свой отчет он представляет суду, который решает дальнейшую судьбу.

Если предприятие признается банкротом, то вводится конкурсное производство, возглавляет которое конкурсный управляющий. В его обязанности входит формирование конкурсной массы, т.е. денежного фонда, из которого будут выплачиваться долги кредиторам. Формируется эта конкурсная масса за счет продажи ликвидного имущества банкрота с торгов, взыскания дебиторской задолженности, привлечения к субсидиарной ответственности руководства и собственников, имеющихся активов. Стандартно на конкурсное производство отводится  6 месяцев, но оно может быть продлено еще несколько раз, например, если не удалось в отведенный срок удачно завершить торги вернуть дебиторку. По итогам процедуры управляющий готовит для суда отчет.

После признания конкурсного производства завершенным, дело закрывают, а предприятие ждет официальная ликвидация. Регорган на основании судебного решения вносит в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации юридического лица.

Упрощенная процедура банкротства

Если цель банкротства - ликвидация фирмы с долгами, то существует и более простой вариант - упрощенная процедура, она применяется в отношении ликвидирующихся компаний. При таком процессе порядок действий будет следующим:

  • Компания начинает официальную процедуру ликвидации, т.е. собирается совет учредителей, принимает решение о закрытии предприятия, назначает ликвидатора и извещает регистрирующий орган.
  • После этого ликвидатор ведет свою обычную работу, в ходе которой приходит к выводу, что у ликвидируемой организации есть долги, которые она не может выплатить. Это дает ему право обратиться в суд с заявлением о несостоятельности компании.
  • Суд признает предприятие банкротом и сразу же вводит конкурсное производство. На практике это позволяет сократить время процедуры  до 9 месяцев. И естественно удешевить ее.
  • После окончания конкурсного производства в ЕГРЮЛ вносится информация о ликвидации юридического лица.







Зарегистрироваться