Главная / Покупки / Лампы для проектора на allamps.ru

Лампы для проектора на allamps.ru


Когда вы приобретаете проектор на allamps.ru, вы можете увидеть, что в его спецификации указан срок службы его лампы, однако, что же он все-таки означает, не уж то такие лампы имеют свой срок годности?

Это довольно таки интересный вопрос. Вся суть в том, что лампы, изготовленные для использования в различных проекторах, различаются от используемых для освещения ламп. Стандартные лампы, которые все мы используем для освещения помещений, работают определенное время, а потом моментально выходят из строя, что касается проекторных ламп, то они сгорают не сразу, а постепенно. С самого начала своего срока службы, такие лампы начинают терять свою яркость, с каждым часом работы теряя часть своего запаса. Ввиду того, что лампа будет терять свою яркость практически до бесконечности, вопрос о сроке службы лампы становится все более пикантным.

Давайте начнем с самых истоков, когда такие лампы для проектора только начинали производить. В те времена не сильно любили все записывать в обязательные стандарты, однако, негласным правилом стало 50% яркости самой лампы. Именно по достижении этой отметки считалось, что лампа свое уже отработала. Соответственно, и срок писали исходя из этого показателя. Но тут всплывает другой нюанс, ведь даже при очень хорошем зрении, отличить, скажем, 52% от изначальной яркости и 47% не так то и просто. Получается, что срок годности вроде как и прошел, но лампа все же продолжает нормально работать.

В наши дни об этом правиле забыли, и начали увеличивать срок службы лампы, просто занижая планку, сперва указывая конечную отметку яркости лампа для проектора infocus в 40%, а потом опускаясь все ниже и ниже. Это, безусловно, безответственно и очень вредит конечному пользователю, однако от этого никуда не деться. Но в принципе, можно и в действительности несколько увеличить срок службы.

Наиболее важным фактором, влияющим на срок службы лампы, является непосредственно проектор, который работает с лампой. При этом срок службы такой проекторной лампы не зависит от ее конструкционного исполнения. Очень критичным для таких ламп является сам процесс отключения питания. Если при отключении продолжать подогревать катод лампы, чтобы он охлаждался дольше, чем все остальные части, то он не подвергается загрязнениям, которые повышают его сопротивление, что продлевает срок службы самой лампы. Если же катод загрязняется, то для его запуска нужно большее количество напряжения, что негативно влияет на срок годности. 








Зарегистрироваться