Главная / Деньги и Экономика / Банкиры утверждают, что Майдан не виновен в падении гривны

Банкиры утверждают, что Майдан не виновен в падении гривны


Стремительное падение курса гривны по отношению к курсам иностранных валют многими специалистами, особенно от власти объяснилось тем, что происходило на киевском Майдане.

Однако некоторые банкиры утверждают, что это утверждение далеко от истины. Среди факторов, которые оказались решающими, называются низкие поступления в бюджет, ухудшение макроэкономических показателей за 2011-2013 года и неразумную кадровую политику правительства. В частности за 2013 год, рост ВВП страны остановился на нулевом уровне, а показатели всей промышленности снизились на 4.7%. Из них, машиностроение потеряло 14%, химическая промышленность 18%, металлургия - 6%, нефтеперерабатывающая промышленность – 25%.


Положительный баланс оказался лишь у горнодобывающей промышленности (0.4%) и сельского хозяйства (13%), за счет которого ситуация не стала еще более катастрофической. За то выросла торговля (10%), но учитывая спад промышленности, следует понимать, что фактически в стране торговали тем, что импортировали из-за рубежа, а не произвели на собственных предприятиях. Сальдо по товарам оказалось отрицательным и достигло двадцати миллиардов гривен, а это значит, что товаров было куплено больше на эти 20 млрд. Возникает вопрос, на что они были куплены? Ответ прост, это заграничные кредиты, которые придется возвращать с процентами.


Вы ищите работу в банке? Тогда вам точно нужен дельта банк телефон, который можно найти на сайте finstaff.com.ua. Там же вы найдете список вакансий по этому банку.


Кроме того, если в предыдущем году доходы предприятий составили тридцать пять миллиардов гривен, то в 2013 году, только за первые три квартала их убыток составил 4.3 млрд. гривен. Также уменьшились доходы в бюджет и как утверждают специалисты, это произошло впервые за все годы независимости. При этом почти десять процентов этих доходов составили средства Национального банка, валютные резервы которого снизились с 40 млрд. гривен до 17.8 млрд. Да и сам Нацбанк стал закрытой структурой большинство мест в наблюдательном совете которого, заняли люди по квоте президента. Так, что Майдан, это скорее следствие тяжелой ситуации, чем ее причина.








Зарегистрироваться