Главная / Полезные статьи / Управление коттеджным поселком и кто за это платит

Управление коттеджным поселком и кто за это платит


Появление коттеджных поселков, это веление времени, если раньше некоторые приобретали загородные дома для того, чтобы проводить в них время в теплый период года, то сейчас для многих это место постоянного проживания.

Соответственно, для всех проживающих в поселке существуют определенные правила, которые устанавливаются администрацией. Чаще всего ее представляет управляющая компания созданная застройщиками. Кому как не им знать все нюансы, тем более что до того момента пока все дома в коттедж поселке получат своих хозяев им нужно кому-то управлять. После того, как все жильцы обживутся на новом месте, ими может на общем собрании быть инициирована смена управляющей компании, но так бывает достаточно редко и в основном, те, кто строит поселок, в дальнейшем им и управляют.


По существу основными функциями управляющей компании в коттеджном поселке является его охрана и решение различных вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью. Еще одним важным вопросом является вопрос определения владельца коммуникаций, от которых зависит дальнейшее комфортное существование проживающих в поселке. Если все коммуникации, находящиеся на участках владельцев им и принадлежат, то разводящие сети обычно являются собственностью управляющей компании, или застройщика. В некоторых случаях, на общем собрании жильцов могут быть избраны органы самоуправления, однако важно понимать, кому принадлежат все коммуникации.


Если они построены за счет средств застройщика, то и принадлежат именно ему, если же это те средства, которые предоставляют хозяева жилья, то они имеют право требования передачи всей инфраструктуры в собственность общины. Однако, кроме самих коммуникаций груз ответственности ложится и за их ремонт, в случае выхода из строя и за реконструкцию, в случае ее необходимости. Поэтому чаще всего ответственность за поддержание коммуникаций в соответствующем состоянии остается за компанией застройщиком поселка.








Зарегистрироваться