Главная / Здоровье / Будущее Украины за частной медициной

Будущее Украины за частной медициной


В реалиях современной жизни многое указывает на то, что будущее медицины за частными клиниками.

Несмотря на то, что государство декларирует обеспечение бесплатной медицинской помощи для всех своих граждан, во многом это остается просто декларациями, так как уровень такой медицины далек от желаемого. На это есть как объективные, так и субъективные причины, но самая главная из них, это отсутствие финансирования в достаточных объемах. Причем это касается как закупки необходимого оборудования, так и оплаты работающих в государственных медицинских учреждениях врачей. Безусловно, существуют бесплатные клиники, в которых и оборудование есть и квалифицированные специалисты тоже. Но их значительно меньше, чем необходимо стране и находятся такие учреждения в больших городах.


А если поехать в глубинку, то здесь ситуация совсем другая. Уровень обеспечения поликлиник и больниц очень низкий и большинство грамотных и опытных специалистов предпочитают уходить в частные клиники, где и условия труда значительно лучше, да и оплата на много выше. Практикующий врач должен постоянно развиваться, быть в курсе новых разработок медикаментов и медицинского оборудования. Природа и человеческая деятельность ставят новые трудные задачи и ежегодно ученые обнаруживают массу болезней, еще неизвестных науке. А ведь за этим стоят человеческие жизни.


Если ошибка токаря, или слесаря может привести всего лишь к материальным потерям, то ошибка врача может стать фатальной для жизни человека и естественно, что ответственность его гораздо выше. Работа в частных клиниках позволяет не только набираться опыта и стать материально обеспеченным, здесь врачи имеют возможность вести научные исследования и даже делать открытия. Кроме того, присутствует корпоративная гордость за свою клинику и желание приумножать ее достижения. Невозможно требовать от врача максимальной отдачи, если ему не обеспечены соответствующие условия труда, поэтому будущее явно за частными клиниками и платной медициной, обеспечивающей высокое качество.








Зарегистрироваться