Главная / Колонка редактора / Украинскому консулу не позволяют встретиться с Надежной Савченко

Украинскому консулу не позволяют встретиться с Надежной Савченко


На сегодняшний день, украинский консул все еще не встретился с летчицей Надеждой Саченко, которая находится в стенах воронежского СИЗО. Об этом заявил лично Геннадий Брескаленко, который является консулом Украины в Москве. Он также отметил, что уже на протяжении нескольких дней пытается получить доступ к задержанной.

"Мне так и не удается организовать встречу с Надеждой Савченко. Она планируется, но информации о том, где и когда, у меня нет. Могу сказать, что есть какой-то запрет на мою встречу с ней, но подробностей разглашать не имеют права", - отметил Брескаленко.


Стоит отметить, что ранее представители Следственного комитета Российской Федерации заявляли, что Украина не получит возможности освободить Надежду Савченко. Что касается реакции Украины, то Петр Порошенко отмечает, что он сделает все возможное для того, чтобы заложники вернулись на родину. По его словам, захваченные в Донбассе люди, должны быть доставлены обратно в Украину, а значит, Надежда Савченко также должна оказаться в их числе.


Стоит отметить, что Савченко попала в плен после месяца боев, который она провела в составе добровольческого батальона "Айдар". Ее обещали освободить в ближайшие дни, но ничего подобного не произошло, заключение продолжается уже несколько недель. Позже появилась информация о том, что летчица находится в СИЗО города Воронежа, а Россия намерена предъявить ей обвинение по факту гибели российских журналистов.


Следователи утверждают, что Савченко была задержана уже на территории России, куда она проникла под видом беженки. Воронежский суд выдал постановление на ее заключение в СИЗО, где она будет находиться, как минимум, до конца августа. Более подробной информации по этому вопросу все еще нет, фактом является только то, что Савченко по сей день находится в Воронеже и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.








Зарегистрироваться