Главная / Прямая речь / Медицина и здоровье / Александр Гриневич: Из пандемии-2009 еще долго будем извлекать уроки

Александр Гриневич: Из пандемии-2009 еще долго будем извлекать уроки


Откуда появился "свиной грипп", зачем Украине Центр гриппа и куда уйдет заветный миллиард, вокруг которого - столько политических страстей, во время интернет-конференции в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич.
Да, я сделал прививку для профилактики сезонного гриппа.

- Стоит ли делать прививку от гриппа или лучше принимать противовирусные препараты?

- Прививку с целью профилактики гриппа необходимо делать для Вашей же безопасности. Следует использовать как вакцину для профилактики сезонного гриппа, так и вакцину для профилактики пандемического гриппа. В состав вакцины для профилактики гриппа входят антигены трех вирусов гриппа. Таким образом, Вы защищаетесь от трех возбудителей гриппа на весь сезонный период. А использование вакцины для профилактики пандемического гриппа даст Вам возможность не заболеть пандемическим вирусом гриппа.

Более того, я хотел бы подчеркнуть, что если человек здоров, нет повышенной температуры и человек не болеет в данное время острыми респираторными вирусными заболеваниями, то он может вакцинироваться и вакциной для профилактики сезонного гриппа, и вакциной для профилактики пандемического гриппа. Антитела против вируса гриппа после введения вакцины начинают вырабатываться с седьмого дня после ее введения, и количество антител возрастает в последующие дни. Таким образом, после 20-21 дня человек является защищенным от вирусов гриппа. Поэтому я рекомендую вакцинироваться для того, чтобы не думать целый сезон о каких-либо средствах профилактических, не принимать их в неконтролируемом количестве.

- Верите ли Вы в эффективность гомеопатических средств? Есть, например, один известный препарат для "лікування і профілактики грипу та ГРВІ", активно на ТВ рекламируется. На вкус - водка водкой, только стоит намного дороже. А толк есть? Или весь секрет в самовнушении?


- Все лекарственные средства, которые зарегистрированы в Украине, проходят клинические исследования. В том числе гомеопатические средства. Если в этих исследованиях показано, что средство обладает определенным эффектом, его трудно оспаривать.

- Делали ли Вы прививку от обычного или "свиного гриппа"?

- Да, я сделал прививку для профилактики сезонного гриппа.

- Какая роль Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций в борьбе с гриппом? Каким образом ведется эта борьба и профилактика? Кто назначил Вас директором на эту должность?

- Украинский центр гриппа признан национальным центром Всемирной организации здравоохранения. Одной из основных функций центра является наблюдение за эпидемиологическим процессом в Украине, за заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Украине, а также изучение возбудителей, которые приводят к заболеванию ОРВИ, в том числе и гриппом.

Кроме того, перед Центром гриппа стоит задача и по углубленному изучению вирусов гриппа. Также центр активно сотрудничает со Всемирной организацией по анализу заболеваемости и прогнозированию распространения возбудителей. Есть еще много других функций, о которых я сейчас не буду говорить из-за недостатка времени.

Одной из функций Центра гриппа является профилактика заболеваемости острыми респираторными инфекциями. И в этом плане огромное значение имеет специфическая профилактика, которая направлена на предупреждение заболевания населения гриппом и ОРВИ.

На эту должность я был назначен приказом МОЗ Украины. 







ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Смысл выделять миллиард на борьбу с эпидемией есть
2. Из пандемии 2009 года все извлекли уроки и еще долго будем извлекать
3. Да, я сделал прививку для профилактики сезонного гриппа
Зарегистрироваться

Рекомендуем прочитать новости по теме:

- Правительство Тимошенко собирается ввести НДС на иностранные лекарства
- Правительством был утверждён план по предотвращению свиного гриппа

СКАЗАНО

Да, действительно, следует ожидать второй волны заболевания, а возможно, и третьей. Скорее всего, вторая волна будет в январе-феврале 2010 года.
Гриневич Александр Иосифович

Закончил Киевский медицинский институт. Директор "Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций", доктор медицинских наук.