Главная / Прямая речь / Медицина и здоровье / Александр Гриневич: Из пандемии-2009 еще долго будем извлекать уроки

Александр Гриневич: Из пандемии-2009 еще долго будем извлекать уроки


Откуда появился "свиной грипп", зачем Украине Центр гриппа и куда уйдет заветный миллиард, вокруг которого - столько политических страстей, во время интернет-конференции в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич.
Из пандемии 2009 года все извлекли уроки и еще долго будем извлекать.

- Как Вы думаете, вынесли ли украинские чиновники, медики и политики уроки из эпидемии 2009 года? Какие? Хотелось бы узнать, какие меры в дальнейшем будут предприняты по противодействию вируса гриппа?

- Из пандемии 2009 года, которая будет продолжаться и в 2010 году, все извлекли уроки и еще долго будем извлекать. Самое главное - то, что население стран должно быть специфически защищено от заболеваний, которые распространяются так молниеносно.

Вы, наверное, уже слышали о том, что Всемирная организация здравоохранения передаст определенное количество вакцины для профилактики пандемического гриппа Министерству здравоохранения Украины. Кроме того, рассматривается вопрос о закупке вакцины для профилактики пандемического гриппа для "групп риска". Для лечения тех, кто уже заболел, заготовлено достаточное количество противовирусных препаратов, закуплено специфическое оборудование для реанимационных отделений, а также для диагностики вирусных заболеваний.

Самое главное противодействие вирусам гриппа – это наша с Вами сознательность и соблюдение элементарных гигиенических норм, в том числе проветривание помещения, мытье рук, ношение повязок... И своевременная вакцинопрофилактика.


- На данный момент ВОЗ готова предоставить Украине в качестве гуманитарной помощи 5 млн. доз вакцин от пандемического гриппа (об этом заявила заместитель директора регионального европейского бюро ВОЗ Ната Менабде). Соответственно, Украина получит вакцины бесплатно. Как в этом случае будет проходить вакцинация (5 млн. доз позволят вакцинировать 10% населения)? Будет ли она бесплатной или МОЗ, получив вакцины как гуманитарную помощь, будет проводить платную вакцинацию, зарабатывая деньги на эпидемии? Есть ли четкая утвержденная схема распределения вакцин среди населения?


- Ната Менабде подтвердила, что ВОЗ готова поставить 5 млн доз вакцины для профилактики пандемического гриппа. Минздрав Украины будет проводить добровольную бесплатную вакцинацию, в первую очередь, населения из "групп риска".

- Расскажите подробнее о вакцине, которой планируют прививать против гриппа, а именно: производитель, страна производства, возможные побочные эффекты на краткосрочную и долгосрочную перспективу, а самое главное - какова нагрузка на иммунную систему вакцинируемого, т.е. не навредит ли вакцинация здоровью больше, чем возможное заражение гриппом? Насколько вакцина сможет обезопасить взрослого от вируса гриппа, который также мутирует? Какова вероятность появления у прививаемых негативных осложнений в результате прививки?

- В настоящее время в Украине находятся несколько вакцин для профилактики пандемического гриппа – зарубежного производства и российского. Поскольку вакцины еще не зарегистрированы, позвольте мне не называть компании-производители и торговые марки. В настоящее время использованы более 65 млн. доз вакцин для профилактики пандемического гриппа. Как свидетельствует статистика, вакцина для профилактики пандемического гриппа мало чем отличается от вакцин для профилактики сезонного гриппа по поствакцинальным реакциям. Что касается осложнений, вакцины для профилактики пандемического гриппа также существенно не отличаются от вакцин для профилактики сезонного гриппа. Вакцины, вводимые в организм, не вредят здоровью, а, наоборот, защищают от определенных вирусов. В данном случае – вируса пандемического гриппа.

Да, действительно, есть возможность мутации вируса. Но тот вирус, который циркулирует в нашей стране, как показано референс-лабораторией в Лондоне, не отличается от вируса калифорнийского, на базе которого была сделала вакцина. Таким образом, вакцина для профилактики пандемического гриппа, штамм которой был рекомендован ВОЗ, эффективна на территории Украины.

Вероятность появления у прививаемых негативных осложнений очень низкая.








ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Смысл выделять миллиард на борьбу с эпидемией есть
2. Из пандемии 2009 года все извлекли уроки и еще долго будем извлекать
3. Да, я сделал прививку для профилактики сезонного гриппа
Зарегистрироваться

Рекомендуем прочитать новости по теме:

- Правительство Тимошенко собирается ввести НДС на иностранные лекарства
- Правительством был утверждён план по предотвращению свиного гриппа

СКАЗАНО

Да, действительно, следует ожидать второй волны заболевания, а возможно, и третьей. Скорее всего, вторая волна будет в январе-феврале 2010 года.
Гриневич Александр Иосифович

Закончил Киевский медицинский институт. Директор "Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций", доктор медицинских наук.