Главная / Покупки / Способы утепления пола при покрытии линолеумом

Способы утепления пола при покрытии линолеумом


Утепление пола, покрытого линолеумом, – важный этап при его отделке, так как многие виды этого материала обладают недостаточной плотностью и могут не иметь дополнительного слоя.

Непременно стоит сделать утепление под линолеум, если вы проживаете в частном доме или в квартире на первом этаже, где полы в холодное время года достаточно холодные.


Чтобы утеплить такое половое покрытие, желательно использовать рулонные материалы небольшой толщины. Например, неплохим вариантом будет джутовое волокно, отлично сохраняющее тепло и легко поддающееся укладке. Стелить его следует длинными полосками, состыковывая их скотчем. Перед настилом линолеума нужно тщательно разгладить утеплитель, чтобы обеспечить его ровную укладку.


Изолон и пеноплекс – неплохая альтернатива джуту. Эти материалы также поставляются в рулонах, и с их монтажом легко можно справиться в одиночку. Они отлично удерживают тепло, а также способны дополнительно устранить небольшие неровности пола.


Для утепления линолеума можно использовать экструдированный пенополистирол, производящийся в виде плит. Он имеет большую толщину, чем рулонные утеплители, и укладывать его несколько сложнее. Этот материал рекомендуется применять в тех случаях, когда требуется особо качественное утепление. Например, когда пол в помещении сильно холодный и тонкий слой изолона или джута не спасет от низких температур. Пенополистирол из-за его небольшой плотности часто дополнительно обкладывают фанерой, чтобы обеспечить жесткость основания для настила линолеума.


Если у вас нет желания или возможности использовать специальные материалы для утепления, вы можете обойтись обычной фанерой. Этот материал, уложенный на бетонное или деревянное основание пола, сделает его значительно теплее, хотя и не таким, как при применении пенополистирола или изолона. Вместо фанеры допускается применение ДВП, ДСП и ОСП. А самый дорогой способ утепления линолеума – пробковое покрытие, которое ввиду высокой цены не получило большого распространения.








Зарегистрироваться