Главная / Услуги / Автомобильные грузоперевозки: правильное оформление

Автомобильные грузоперевозки: правильное оформление


Автомобильные грузоперевозки – популярный вид доставки самых разнообразных грузов.
Люди, выбирающие грузоперевозки с помощью солидных специализированных компаний, занимающихся логистикой и перевозками, будут лишены долгой бумажной волокиты, потому что зачастую специалист таких фирм дают четкие и простые инструкции по сбору и оформлению документации для груза. Если же вы все-таки хотите перепроверить работу компании по грузоперевозкам, тогда давайте рассмотрим список документов, необходимых для сопровождения грузов.

Итак, условно можно разделить все документы на основные и второстепенные (хотя важны все из них). К основным документам относятся:

• Путевой лист. Бумага, на которой расписан точный маршрут следования груза. Выдается фирмой-перевозчиком, документ водителя.

• Товарно-транспортная накладная (ТТН). Главный документ на груз, который перевозится. Выписывается в четырех экземплярах отправителем. Один экземпляр остается в фирме-перевозчике для оформления документации, второй отдается адресату при получении, третий прикрепляется к счету-фактуре, а четвертый остается у отправителя. В товарной части описывается состав груза, в транспортной – куда именно следует этот груз.

К дополнительным документам на груз можно отнести следующие документы:

• Сертификаты качества, сертификаты соответствия, паспорта на товар – в зависимости от характера груза, если требуются. Но если вы заказываете грузоперевозки фурами по Москве, то можете быть уверенными, что документы всегда будут в порядке. Кроме этого, груз всегда будет доставлен вовремя. Заказывайте перевозки на сайте tk-billion.ru.

• Счет-фактура и чеки на товар – эти документы необходимы для того, чтобы избежать возможных длительных разбирательств с работниками ГИББД.

• Товарная накладная, если в ТТН не был подробно расписан состав груза: наименования и количество.

Также водителю необходимо иметь при себе все документы, предусмотренные Правилами дорожного движения: права, талон о техосмотре, документы на автомобиль (о владении или договор о сотрудничестве), страховку, паспорт на автомобиль (если это рефрижератор) и т.д.







Зарегистрироваться