Главная / Происшествия / Юго-восточная часть Луганска отбита у ополченцев?

Юго-восточная часть Луганска отбита у ополченцев?


Согласно официальной информации Вооруженных сил Украины юго-восточная часть города Луганска отбита у ополченцев. Войсками заняты несколько городских кварталов, а так же освобожден аэропорт. Однако, эта информация в пресс-службе ополченцев опровергается.
Согласно официальной информации Вооруженных сил Украины юго-восточная часть города Луганска отбита у ополченцев. Войсками заняты несколько городских кварталов, а так же освобожден аэропорт. Однако, эта информация в пресс-службе ополченцев опровергается.

19 июля утром пресс-центр силовой операции, проводимой объединенными силами Нацгвардии и Вооруженных сил Украины в Донецкой и в Луганской областях, сообщил, что в ходе наступательных действий военных от боевиков зачищены территории аэропортов Донецка и Луганска. Бои ведутся в районе населенных пунктов Северодонецк и Лисичанск в Луганской области. Пресс-центр ЛНР эту информацию опровергает.

По информации силовиков, ночью произошел обстрел Луганского аэропорта минометными и артиллерийскими снарядами. Ополченцы обстреляли так же блокпосты в районе населенных пунктов Александро-Калиновое и Сухая Палка. Так же вблизи Краснопартизанска блокпост украинских войск был обстрелян системой «Град». Информации о жертвах с той и с другой стороны не сообщается. Ранее, в пятницу 18 июля ополченцами уже применялась система «Град». С ее помощью был обстрелян Луганский аэропорт. Повторный обстрел осуществлялся с помощью ствольной артиллерии.

По официальной информации властей города за минувшие сутки число погибших мирных жителей составило 16 человек, 66 раненых доставлены в городские больницы. Полностью уничтожены 36 различных объектов города, в том числе жилые дома. В минувшую пятницу горсовет Луганска отчитался, что за минувшие несколько последних дней в городе погибло 44 человека, а число раненых составило 215, в том числе 4 детей. Всего в городе разрушено 3 школы, 12 детских садов, 5 заводов, здание автовокзала, 18 торговых точек, 46 жилых многоэтажек, 195 частных домов. Около половины рынков города остановили свою работу. На кого должна быть возложена ответственность за гибель горожан и причиненные разрушения, городские власти не уточнили.

Нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске в пятницу 18 июля также был подвергнут обстрелу. На заводе, который принадлежит «Роснефти», начался пожар. Поврежденными оказались склад серы, две 20-тонных бензиновых емкости, 50-тысячетонная емкость для хранения нефтешламов. Эту информацию озвучила Ирина Веригина, и.о. главы областной администрации. Разлива нефтепродуктов не произошло. Жертв на заводе так же нет.







Зарегистрироваться