Главная / Культура / Фильм Украинского Режиссёра Мирослава Слабошпицкого «Племя» получил Гран – при

Фильм Украинского Режиссёра Мирослава Слабошпицкого «Племя» получил Гран – при


Фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого отличается от других конкурсантов своим полным безмолвием: герои общаются только жестами. Показанное, по замыслу режиссера и сценариста Мирослава Слабошпицкого, не нуждается в переводе. Он уже обращался к приему безмолвия в короткометражке «Глухота», она вошла в альманах Арабески, и в свое время была в конкурсе Берлинского кинофестиваля. Действие фильма «Племя» происходит в школе-интернате для глухих, куда в выпускной класс переходит парень Сергей.
Фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого отличается от других конкурсантов своим полным безмолвием: герои общаются только жестами. Показанное, по замыслу режиссера и сценариста Мирослава Слабошпицкого, не нуждается в переводе. Он уже обращался к приему безмолвия в короткометражке «Глухота», она вошла в альманах Арабески, и в свое время была в конкурсе Берлинского кинофестиваля.

Действие фильма «Племя» происходит в школе-интернате для глухих, куда в выпускной класс переходит парень Сергей. Накануне поездки в Канны режиссер в Киеве рассказал, что задумывал снять историю об устройстве закрытого мира глухих, а в итоге сделал фильм о любви. «Это картина о любви, но невероятно жесткая стилистически, и снята в очень реалистичной манере», сказал Мирослав.

В фильме сыграли непрофессиональные актеры с недостатками слуха, которые умеют общаться на языке жестов. «Мы не искали профессиональных глухих актеров, мы даже не искали исполнителей ролей. Мы искали яркие харизматичные личности, способные заполнить собой пространство. Мы начинали даже менять персонажей, чтобы больше совпадали с найденным актером, рассказал режиссер.

Слабошпицкий отметил, что он «не делал фильм ни для глухих, ни о глухих». «Племя» снимали в течение года, в основном в Киеве. Бюджет ленты составил 16 млн. грн, из которых почти половину фильм получил от Государственного агентства по вопросам кино, выиграв открытый конкурс, а остальные из фондов. Особого интереса ленте добавляет операторская работа известного украинского режиссера Валентина Васяновича, которого Слабошпицкий назвал «одним из самых жестких и интересных документалистов современности».

Денис Иванов, генеральный директор компании-дистрибьютора ленты в Украине, уверен, что «Племя» может рассчитывать на международный успех. «Из моих личных впечатлений кино очень сильное и универсальное. В украинском кино очень мало историй, которые являются универсальными и могут переехать за границу. Тема такая, что ее не нужно объяснять фильм это делает прекрасно. В принципе, это одна из немногих картин, которая сделана для международного рынка считает Иванов. Он добавил, что появление фильма в «Неделе критики» означает, что «минимум сто фестивалей» после этого покажут фильм в конкурсных или внеконкурсных программах. «Украинский фильм на этом этапе находится в луче света. Я думаю, он будет показан в 50 странах, а может и больше прогнозирует Иванов.







Зарегистрироваться