Главная / Культура / Фестиваль «Трипольский круг»

Фестиваль «Трипольский круг»


Каждый год в конце июня в Украинском городе Ржищеве на красивых, зелёных склонах в Киевской области уже семь лет подряд проводят международный эко фестиваль «Трипольский круг».
Каждый год в конце июня в Украинском городе Ржищеве на красивых, зелёных склонах в Киевской области уже семь лет подряд проводят международный эко фестиваль «Трипольский круг».

Фестиваль этот на Украине безумно популярен. Задача фестиваля — показать преимущество альтернативного вида отдыха для всей семьи и для молодежи, продемонстрировать этнические и культурные традиции. Популярный Фестиваль содержит различные экологические и оздоровительные, спортивные и музыкальные, образовательные и выставочные, а также развлекательные и просветительские программы в энто – стиле.

Идея фестиваля Трипольский круг — это концепция участия, а не простого созерцания. Любой посетитель – это создатель всего окружающего пространства, всего мира. В процессе общения и пребывания в творческой среде фестиваль помогает понять людям значимость этой среды в нашей жизни. Кроме этого, он демонстрирует правильное отношение к природе, к обществу, к своему здоровью, в конце – концов. Тематика этого года фестиваля посвящена была стихии Земля, это очень соответствует реальному духу нашего времени.

Сохранение единства земли, в которой мы живем, и на которой мы родились, красоты и чистоты нашей общей планеты, глубокое осознание любым человеком своей роли во всех глобальных событиях, а также индивидуальной ответственности — это важные вопросы настоящего. На эти вопросы каждый человек должен найти ответ в себе.

Содержание фестиваля — это чистота общения, правильный, здоровый образ своей жизни, постоянная забота об окружающей среде. На фестивале демонстрируются культурные и духовные достижения предков с самых времен древнейшей уникальной культуры Триполья. Трипольская культура существовала на настоящей территории Украины около семи тысяч лет назад .

26 июня, в самый первый день этого фестиваля состоялись мастер-классы, кукольные спектакли, выступали различные музыкальные группы. Большое музыкальное выступление главной сцены на Трипольском круге — 2014, посвященном стихии земли, будут осуществлять такие Украинские музыканты, как Руслана, Джамала и Иллария.

О. Журавчак, вдохновитель идеи фестиваля "Трипольский круг 2014", заместитель министра культуры, сказал:

"Мы в этом году приняли однозначное решение, что в текущем году абсолютно все гости, которые прибывают из Донецка или из Луганска смогут быть на фестивале бесплатно. Фестиваль — это место определённой психологической, необходимой этим людям сейчас, реабилитации людей. Сейчас нам всем необходимо обязательно наполниться содержанием новым, предельно свежим и крайне позитивным ".

Главным элементом всего фестивального действа стало место площадки «Трипольский город» на нём в течение всех четырех суток проведения действа все гости и все участники фестиваля создадут образ трипольской матери, символ любви, добра и плодородия своей страны.







Зарегистрироваться