Главная / Политика / Украина — Евросоюз. Соглашение об экономической ассоциации подписано

Украина — Евросоюз. Соглашение об экономической ассоциации подписано


27, июнь, Брюссель. Сегодня Петр Порошенко, президент Украины, поставил свою подпись под экономической частью соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Соглашение было подписано на саммите Европейского союза. Свои подписи поставили с Европейской стороны президент Евросовета господин Х. В. Ромпей и президент Еврокомиссии Ж. М. Баррозу, также представители всех стран, которые являются членами сообщества. Это 28 европейских стран.
27, июнь, Брюссель. Сегодня Петр Порошенко, президент Украины, поставил свою подпись под экономической частью соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Соглашение было подписано на саммите Европейского союза. Свои подписи поставили с Европейской стороны президент Евросовета господин Х. В. Ромпей и президент Еврокомиссии Ж. М. Баррозу, также представители всех стран, которые являются членами сообщества. Это 28 европейских стран. Петр Порошенко произнес речь на английском языке, но в конце речи сказал на Украинском языке: «Слава Евросоюзу, Слава Украине!"

Пописанное соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза ратифицируют всеми странами, которые являются членами Евросоюза. Она гарантирует и предполагает интеграцию экономического характера Украины с Евросоюзом. Предполагается создание углублённой и полной зоны свободной торговли, которая охватит все возможные области. Политическая часть соглашения была подписана ранее.

Соглашение также подписали на этой же церемонии Молдавия и Грузия. Теперь на 11 июля запланированы широкие консультации между Евросоюзом, Россией, Украиной, Грузией и Молдавией. Между тем официальная Москва сообщает, что Россия очень надеется, что будущие экспертные переговоры и консультации с Украиной, Евросоюзом, наконец, будут весьма конкретными и эффективными шагами к достижению полного взаимопонимания, которого до сих пор не было. Этот факт озвучил заместитель главы МИДа России господин Мешков. Он выразил опасения, что подписанное соглашение будет препятствием экономического характера между Украинскими производителями и их партнёрами из России и наоборот. Российский дипломат заметил, что непосредственный переход Украинской стороны на регламенты технического характера, принятые в Евросоюзе, вполне могут полностью закрыть очень многим украинским производителям возможность продолжать работу с российскими давними партнерами.

Однако господин Ромпей заявил, что он придерживается мнения, что Соглашение об ассоциации с Украиной и её сближении с Европейским союзом не может повредить России. Он заявил, что Европейский Союз готов сотрудничать с Россией. Украинская сторона настроена весьма оптимистично, и видит в заключение этого союза ряд преимуществ, в том числе и для развития малого и среднего бизнеса. Сегодня на время закрытия валютных торгов на межбанковском рынке Украины выросли котировки гривны к доллару и теперь вернулись к показателям от 12 июня.







Зарегистрироваться