Главная / Политика / Украина не может быть в Таможенном союзе

Украина не может быть в Таможенном союзе


Сергей Глазьев, советник президента России заявил, что в связи с тем, что было подписано оглашение между Европейским союзом с Украиной об ассоциации, а так же Грузией и с республикой Молдовой, которые состоялись 27 июня, теперь это ставит барьер по возможному расширению возможной интеграции. Советник сообщил, что это не косвенно, а прямо затрагивает значительные интересы России.
Сергей Глазьев, советник президента России заявил, что в связи с тем, что было подписано оглашение между Европейским союзом с Украиной об ассоциации, а так же Грузией и с республикой Молдовой, которые состоялись 27 июня, теперь это ставит барьер по возможному расширению возможной интеграции. Советник сообщил, что это не косвенно, а прямо затрагивает значительные интересы России. Господин Глазьев сообщил, что теперь руководители государства сильно сомневаются в возможностях и перспективах любого сотрудничества с государствами, которые подписали это соглашение.

Советник сказал, что в действующих рамках реальных соглашений о ассоциации, Молдова, Грузия и Украина теперь делегировали какую – то часть своего суверенитета в Европейский союз. Далее господин Глазьев разъяснил, что этот факт означает, что вышеупомянутые государства теперь не могут больше стать непосредственными участниками Таможенного союза. Далее советник президента заметил, что для страны такой факт — значительная потеря.

Господин Глазьев глубоко убеждён, что Европейский союз оказал давление на Украину, чтобы она подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, при этом устроив для этого соответствующую ситуацию и повлияв на смену власти в стране.

Советник президента с сожалением заметил, что теперь товарооборот России с этими странами, и в частности с Украиной теперь упадёт весьма значительно. Кроме этого, Россия теперь рискует, инвестируя в Украинский бизнес , под большим вопросом на данный момент соглашение о свободной торговле в ранках зоны СНГ, кроме этого, и кооперация в различных высокотехнологичных областях.

Господин Глазьев убеждён, что Украину ждет безусловный дефолт, так как запад готов помочь на сумму 35 миллиардов долларов, а для полной стабилизации в стране надо около 100 миллиардов долларов.

Напоминаем, что 27 июня Украина подписала с Европейским Союзом соглашение об ассоциации. Российская сторона убеждена, что подобная ассоциация Украины с Европейским союзом принесёт вред экономике России.

Так же напомним, что президент России Владимир Путин, находясь на пресс-конференции по итоговым результатам заседания евразийского совета по экономике, сказал, что вступать ли в ассоциацию с Европейским союзом — суверенный вопрос конкретной страны. Далее он продолжил, что если Киев подпишет соглашение об ассоциации, то заключение договора о вступлении её в Таможенный союз вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном станет полностью невозможным.







Зарегистрироваться