Главная / Украина / Нужен ли Украине ОДКБ?

Нужен ли Украине ОДКБ?


Советник президента Виктора Януковича регионал Александр Кузьмук заявил на днях, что Украине следует присоединиться к системе противовоздушной обороны ОДКБ и выстраивать свои отношения с военно-политическим блоком ОДКБ по аналогии с НАТО, что не будет противоречить внеблоковому статусу страны.
А.Кузьмук сказал, что Украина нуждается в определенном сотрудничестве с ОДКБ, поскольку заинтересована в нормальных отношениях с Россией. При этом политик дал резко отрицательную оценку деятельности самого военно-политического блока ОДКБ, который по существу оставался в стороне как во время войны между Грузией и Россией, так и в межэтническом конфликте в Киргизии. По словам Кузьмука, это как продажа пожарного оборудования, которое нельзя использовать для тушения пожара.

Напомним, что военно-политический блок ОДКБ был создан в 2003 году в целях коллективной безопасности стран СНГ. Украина, как внеблоковое государство, не входит в ОДКБ, однако в мае нынешнего года президент России Дмитрий Медведев заявил, что будет рад видеть Украину в этой организации. Теперь руководство страны думает, как же ему поступить…







Зарегистрироваться