Главная / Красота и здоровье / Позитивное восприятие медицины следует воспитывать с детства

Позитивное восприятие медицины следует воспитывать с детства


Наше знакомство с медицинскими учреждениями начинается с первых дней жизни, однако сознательное восприятие того, кто такой доктор и чем именно он занимается, приходит значительно позже.

В зависимости от того, какое впечатление останется у ребенка после первых случаев общения с врачом во многом зависит его дальнейшее отношение к больницам и поликлиникам. И здесь очень важно, чтобы впечатление было позитивным, потому что человек, который боится, или не доверяет врачу, будет в последствии всячески избегать посещений поликлиники, а это не правильно, так как за своим здоровьем нужно следить с детства и вовремя выявлять возможные патологии и симптомы различных заболеваний. Государственные поликлиники в этом плане оказывают порой медвежью услугу.


Мало того, что обстановка в самом медицинском учреждении далека от идеальной, многочисленные очереди больных людей здесь обычное дело, так еще и врачи, общающиеся с ребенком не проявляют особого пиетета. С одной стороны это понятно, ведь доктору необходимо принять массу больных за достаточно короткий промежуток времени, но психологическое состояние ребенка, попавшего в непривычную обстановку не может не учитываться. Может быть поэтому, многие родители предпочитают обращаться в частные клиники. В таких клиниках к каждому пациенту относятся с должным вниманием и всячески стараются сгладить возможный негативный эффект от лечения. Это имеет место даже при лечении такого тяжелого недуга, как алкоголизм.


Для детей здесь приготовлены игрушки и масса интересных сюрпризов, благодаря которым ребенок совершенно спокойно воспринимает необходимые процедуры и даже уколы. Если возникает необходимость еще раз пойти в клинику, малыш с удовольствием согласится еще раз сходить к доброму «доктору Айболиту» и адекватное восприятие медицины в дальнейшей его жизни практически гарантировано. Частные клиники большое внимание уделяют лечению детей, так как в дальнейшем, в случае возникновения каких либо проблем со здоровьем, они обязательно придут в уже знакомое место, связанное с положительными эмоциями.








Зарегистрироваться