Главная / Украина / Реформы нельзя начинать без переписи населения

Реформы нельзя начинать без переписи населения


Украина стоит на пороге больших реформ, однако, как сказала председатель Государственного комитета статистики Украины Наталия Власенко, нельзя начинать в стране большие преобразования, не проведя предварительно перепись населения.
Тем более, что последний раз в Украине такое важное мероприятие проводилось в 2001 году, а согласно правилам ООН периодичность проведения переписей составляет один раз в десять лет.
Комитет госстатистики Украины планировал провести основную перепись в 2011 году, а пробную — в прошлом. Однако мировой кризис, затронувший все стороны жизни, то есть не только производство, но и, к примеру, агентство домашнего персонала, а также, разумеется, и статистическое управление, не позволил этого сделать. Теперь пробную перепись планируется провести в декабре нынешнего года в Харьковской области. Основная же перепись населения скорее всего пройдет в 2011-2012 годах.

Следует иметь в виду, что перепись позволяет определить не только количество проживающих в стране граждан, но и их образовательный уровень, языковый состав, миграционные процессы и многое другое, без чего невозможно выстраивать стратегию развития Украины.







Зарегистрироваться