Главная / Важнейшие события / Поставки продовольственных товаров из Украины в РФ будут приостановлены

Поставки продовольственных товаров из Украины в РФ будут приостановлены


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже выступил с заявлением, в котором сообщил о намерении России принять ряд защитных мер при наличии рисков для российской экономики в связи с ассоциацией Украины и ЕС. На весь период проведения переговоров об ассоциации Украины с ЕС Россия может прекратить ввоз товаров из Украины. Ранее, 27 июня Украина подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Условием соглашения стало создание зоны свободной торговли.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже выступил с заявлением, в котором сообщил о намерении России принять ряд защитных мер при наличии рисков для российской экономики в связи с ассоциацией Украины и ЕС.

На весь период проведения переговоров об ассоциации Украины с ЕС Россия может прекратить ввоз товаров из Украины. Ранее, 27 июня Украина подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Условием соглашения стало создание зоны свободной торговли. В июле состоялась трехсторонняя встреча с участием России, на которой Еврокомиссия была вынуждена признать, что применение всех норм заключенного между ЕС и Украиной договора может означать ряд экономических рисков для экономических отношений между Украиной и Россией.

В связи с заключением договора с ЕС, Украина будет вынуждена подчиняться требованиям европейского законодательства. Эти требования серьезно отличаются от тех, которые действуют в странах СНГ. Таким образом, сама вероятность поставок продовольственных товаров в Россию из Украины становится под вопрос.

Провести переговоры по ключевым вопросам поставок продовольственных товаров Украине уже было предложено Россельхознадзором. Возможно, в ходе переговоров удалось бы разрешить ряд противоречий. Однако, до настоящего момента украинская сторона не ответила на это приглашение.

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития, сообщил, что после окончательной ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Россия будет вынуждена ввести специальные меры, направленные на защиту российской экономики. Переговоры о содержании соглашения об ассоциации в настоящее время между Киевом и Москвой ведутся.







Зарегистрироваться