Главная / Украина / Подсчитаны потери Газпрома из-за реверса газа Украиной из ЕС

Подсчитаны потери Газпрома из-за реверса газа Украиной из ЕС


Аналитиками подсчитан ущерб «Газпрома», который понесет российская компания в случае, если Украина осуществит план, согласно которому газ будет поступать в Киев из Европы, так сказать, посредством реверса. Размер ущерба оценивается в 3 млрд. долларов США к 2016 году. При отказе Киева покупать российский газ, компания понесет убытки от снижения объемов закупки из Украины. В то же время поставки в Европу будут увеличены.
Аналитиками подсчитан ущерб «Газпрома», который понесет российская компания в случае, если Украина осуществит план, согласно которому газ будет поступать в Киев из Европы, так сказать, посредством реверса. Размер ущерба оценивается в 3 млрд. долларов США к 2016 году.

При отказе Киева покупать российский газ, компания понесет убытки от снижения объемов закупки из Украины. В то же время поставки в Европу будут увеличены. Но условия поставок в Европу для российской компании не столь выгодны, как при поставках в Украину на условиях, оговоренных в результате последних встреч глав государств. Поставки природного газа в Европу производятся по цене от 360 до 380 долларов США за тысячу кубометров. Соответственно, «Газпром», экспортируя газ, выплачивает Европе транспортную пошлину в размере 30% от стоимости поставляемого энергоносителя. Согласно уже имеющимся договоренностям, Европа будет поставлять Украине газ по цене 385 долларов США за тысячу кубометров. Европа освобождает Украину от уплаты пошлины. Транспортировка газа из Словакии так же обойдется дешевле.

Юрий Продан, министр угольной промышленности и энергетики Украины уже выступил в Брюсселе с утверждением, что Киев предлагает запустить большой «реверс» газа через Словакию. На данный момент объем поставок из Словакии составляет 22 млн. кубометров газа в сутки, или 8 млн. кубометров за год. Заключение договора между Украиной и Словакией будет означать объем поставок в размере 30 млрд. кубометров ежегодно.

Реализация данного плана позволит Украине свести к минимуму энергетическую зависимость от России. С 16 июня по распоряжению руководства «Газпрома» поставки газа на Украину осуществляются на условиях предоплаты. Данная мера была введена ввиду задержек оплаты украинской стороной. Новая цена, установленная на газ Россией для Украины, по мнению руководства страны, чрезмерно завышена.







Зарегистрироваться