Главная / Украина / План восстановления и роста Украины будет разработан совместно ЕС и Киевом

План восстановления и роста Украины будет разработан совместно ЕС и Киевом


Международные доноры Украины, а так же официальный Киев объявили о совместном желании основать гарантийный фонд, чтобы убедить в серьезности своих намерений всех потенциальных инвесторов, желающих вложить средства в украинскую экономику. 8 июля опубликовано итоговое заявление по результатам координационной встречи, состоявшейся в Брюсселе между международными донорами Украины. Речь на встрече шла о подготовке конференции, которую решено провести осенью текущего года. Конференция будет посвящена сбору помощи от иностранных партнеров для украинской экономики. В итоговом заявлении прямо указано,
Международные доноры Украины, а так же официальный Киев объявили о совместном желании основать гарантийный фонд, чтобы убедить в серьезности своих намерений всех потенциальных инвесторов, желающих вложить средства в украинскую экономику. 8 июля опубликовано итоговое заявление по результатам координационной встречи, состоявшейся в Брюсселе между международными донорами Украины. Речь на встрече шла о подготовке конференции, которую решено провести осенью текущего года. Конференция будет посвящена сбору помощи от иностранных партнеров для украинской экономики. В итоговом заявлении прямо указано, что гарантийный фонд и само его создание – это один из важнейших приоритетов по восстановлению и стабилизации юго-восточной Украины.

Инвесторы понимают, что вкладывать средства в украинскую экономику сейчас, когда в стране ведутся боевые действия, а так же неясной остается политика украинско-российских взаимоотношений, крайне рискованно. Создание гарантийного фонда, средства в который поступят не только от иностранных инвесторов, но и от международных финансовых институтов, станет реальной защитой тем инвесторам, которые рискнуть вложить свои деньги в украинскую экономику.

План роста и развития Украины так же решено разработать на два ближайших года. Для этого так же решено направить в Украину экспертную комиссию, которая осуществит сбор всех необходимых для разработки плана данных.

Еще одним итогом встречи стало определение конкретных объемов помощи Украине. С начала текущего года ЕС уже перечислил Украине дотацию в размере 850 миллионов евро. Всего же за период вплоть до 2020 года ЕС планирует вложить в Украину около 11 млрд. евро. Чтобы получить 17 млрд. евро от МВФ, Украине придется выполнить все предписания Фонда, включая снижение цен на энергоносители внутри страны.







Зарегистрироваться