Главная / Происшествия / Одесская область под угрозой подтопления

Одесская область под угрозой подтопления


В результате возможного прорыва дамбы на Дунае Одесской области грозит серьезное подтопление. В последние дни уровень воды в реке продолжал подниматься и превзошел самый пессимистичный прогноз, который определял его в 6 метров 6 сантиметров. К сожалению, сейчас уровень воды достиг 6 метров 17 сантиметров.
Во многом ситуация зависит от работы румынских гидросооружений, которые способны сдержать резкий подъем воды в реке.
По словам главы МЧС Украины Нестора Шуфрича, если прорыв дамбы все-таки произойдет, это станет катастрофой для Одесской области. Конечно, пошутил министр, это не Кавказ. Этнополитическая ситуация в предвоенной Абхазии (конец 80-х — начало 90-х гг. XX века) была, например, куда напряженнее и последующие события куда страшнее, однако, если дамба не выдержит, пострадают восемнадцать населенных пунктов области, и в первую очередь Новокрасновка, Новосельское и Орловка, в которых проживает около десяти тысяч человек.

К сожалению, дамбу покидают грызуны, а с территории, прилегающей к ней, уходят дикие козы и кабаны. Все это наводит на мысль о том, что Одесской области все-таки не избежать подтопления.







Зарегистрироваться