Главная / Первая полоса / Между Минском и Москвой назревает очередная «нефтяная война»

Между Минском и Москвой назревает очередная «нефтяная война»


Беларусь и Россия не смогли до конца 2009 года урегулировать вопросы поставок нефти с 1 января этого года. Остается угроза повторения ситуации 2007 года, когда транзит нефти в Польшу и Германию через Беларусь был на три дня прекращен.
Беларусь и Россия не смогли до конца 2009 года урегулировать вопросы поставок нефти с 1 января этого года. Остается угроза повторения ситуации 2007 года, когда транзит нефти в Польшу и Германию через Беларусь был на три дня прекращен.

Несмотря на то, что анонимные источники среди российских нефтетрейдеров и белорусских переработчиков говорили о приостановке поставок российской нефти в Беларусь с 1 января, официального подтверждения эта информация не получила. В концерне «Белнефтехим» заявили, что отрасль работает в обычном режиме, нефть в страну поступает. Работники белорусских нефтеперерабатывающих заводов говорят, что объем производства 1 января сократился на 25-30 процентов.

Новая партия российской нефти действительно пришла к белорусским НПЗ, но это нефть дорога, с выплатой 100 процентов российской экспортной пошлины, именно на тех условиях, на которых настаивает Москва. Что касается транзита российской нефти через Беларусь, то информации о его остановке нет.

Позиция России нарушает соглашение о Таможенном союзе

Спор связан с тем, что Беларусь с 1 января присоединилась к Таможенному союзу с Россией и Казахстаном, заявив, что хотела бы получать российскую нефть без уплаты экспортной пошлины, фактически по внутренним российским ценам. Россия же согласилась продавать белорусам по своим внутренним ценам лишь ту часть нефти, которую они должны потреблять на собственном рынке, а это 5-6 миллионов тонн.

Еще 15 миллионов тонн нефти белорусы хотят переработать у себя и продать на Запад. В этом случае пошлина на продажу нефтепродуктов пойдет в белорусский бюджет. Россия не согласна. Дело идет о немалых деньгах - 5-6 миллиардах долларов. Но позиция России нарушает соглашение о создании Таможенного союза, поэтому Беларусь неофициально утверждает, что может покинуть этот союз.

От этого конфликта могут пострадать и европейские страны. Такой опыт уже был. После 1 января 2007 года Москва остановила поставки нефти в Беларусь, а Беларусь начала несанкционированный отбор транзитной нефти, в результате чего Россия остановила поставки нефти и на Запад. Три дня длилась острая фаза конфликта. Европейские потребители не получали нефти. Дело в том, что Беларусь фактически является монополистом на транзит российской нефти, через ее территорию проходит большинство объемов транзита в Польшу, Германию - одной ветвью, а второй - в Украину, Словакию и Чехию. Этот нефтяной конфликт можно сравнить с прошлогодним газовым конфликтом между Россией и Украиной.





БелоруссияКлючевые слова:НефтьКлючевые слова:Россия

Зарегистрироваться