Главная / Происшествия / На Украине граждане будут платить «военный налог», финансируя операцию АТО

На Украине граждане будут платить «военный налог», финансируя операцию АТО


Министерством финансов Украины найден источник финансирования АТО: решено ввести новый налог на физических лиц в размере 1,5%. Собранные средства будут направлены на финансирование военных действий в Луганской и в Донецкой областях. Эту информацию подтвердил сегодня, 25 июля, Владимир Матвийчук, замминистра финансов. По словам замминистра, предложение последовало от группы народных депутатов Верховной Рады и министерство поддержало эту инициативу.
Министерством финансов Украины найден источник финансирования АТО: решено ввести новый налог на физических лиц в размере 1,5%. Собранные средства будут направлены на финансирование военных действий в Луганской и в Донецкой областях. Эту информацию подтвердил сегодня, 25 июля, Владимир Матвийчук, замминистра финансов.

По словам замминистра, предложение последовало от группы народных депутатов Верховной Рады и министерство поддержало эту инициативу. Как ожидается, с момента введения налога до конца 2014 года можно будет собрать порядка 240 млн. долларов США на оборонные цели. Так же министерство намерено сократить зарплату госслужащих.

Александр Шлапак, министр финансов Украины, пояснил, что уже запланировано сокращение расходов государственного бюджета на сумму в 10 млрд. гривен. Речь идет о периоде до конца 2014 года. Доходная часть бюджета за этот же период будет увеличена на 21 млрд. гривен. Источником станет снятие льгот с налога на прибыль, а так же НДС. Все изменения в бюджете запланированы в связи с проведением АТО.

Так же министр подчеркнул, что согласно первоначальным планам, АТО должна была завершиться до 1 июля. В настоящий момент вооруженные силы страны отправили запрос в министерство на получение финансирования в размере 9 млрд. гривен. На восстановление разрушенной инфраструктуры восточных регионов необходимо создать резервный фонд в размере не менее 7 млрд. гривен.

Тем не менее, в четверг и в пятницу вопрос о поправках к бюджету 2014 на повестку дня заседания Верховной Рады вынесен не был.







Зарегистрироваться