Главная / Горячие новости / На встрече в Рио-де-Жанейро Путин и Меркель говорили об Украине

На встрече в Рио-де-Жанейро Путин и Меркель говорили об Украине


По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, на встрече в Рио-де-Жанейро, состоявшейся сегодня между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель, речь шла о ситуации на Украине и оба собеседника сошлись во мнении, что ситуация стремится к деградации. Встреча канцлера ФРГ и Президента России состоялась в рамках запланированного визита, приуроченного к окончанию Чемпионата мира по футболу и началу шестого саммита БРИКС 15 июля.
По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, на встрече в Рио-де-Жанейро, состоявшейся сегодня между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель, речь шла о ситуации на Украине и оба собеседника сошлись во мнении, что ситуация стремится к деградации.

Встреча канцлера ФРГ и Президента России состоялась в рамках запланированного визита, приуроченного к окончанию Чемпионата мира по футболу и началу шестого саммита БРИКС 15 июля. Кроме прочего, Владимир Путин примет участие в передаче России права принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году в Москве. На встрече, которая продолжалась немногим более часа, Путин и Меркель обсуждали вопросы, связанные с урегулированием украинского кризиса, причем, как отметил пресс-секретарь российского президента, вопросы, касающиеся поставок газа на Украину из России, в ходе беседы затронуты не были.

Владимир Путин подчеркнул, что считает неприемлемой позицию украинских военных. Канцлер ФРГ согласилась, что возобновление работы контактной группы по Украине – задача первостепенной важности. Необходимо так же добиться прекращения огня обеими противоборствующими сторонами и самого скорейшего обмена военнопленными.

Накануне Петр Порошенко заявил, что присутствовать на финале Чемпионата мира по футболу он не будет, считая это неуместным в сложившихся обстоятельствах. Однако, как сообщил Дмитрий Песков, полностью исключать вероятность встречи Петра Порошенко и Владимира Путина в Рио-де-Жанейро нельзя.







Зарегистрироваться