Главная / Происшествия / Летчики АН-26, сбитого сегодня на Украине, попали в плен к ополченцам

Летчики АН-26, сбитого сегодня на Украине, попали в плен к ополченцам


14 июля на Луганской областью силами ополчения сбит самолет АН-26. По данным российских правоохранительных органов, это произошло в тарасовском районе около хутора Кружиловка. Самолет АН-26 является ГРУ-пассажирским бортом, способным перевозить до 20 человек. Согласно штату на борту так же должны находиться трое членов экипажа. По сообщению очевидцев события, трое членов экипажа самолета смогли самостоятельно покинуть борт до того, как он упал на землю, с помощью парашютов. Так же сообщается, что груз был сброшен с самолета до его падения.
14 июля на Луганской областью силами ополчения сбит самолет АН-26. По данным российских правоохранительных органов, это произошло в тарасовском районе около хутора Кружиловка. Самолет АН-26 является ГРУ-пассажирским бортом, способным перевозить до 20 человек. Согласно штату на борту так же должны находиться трое членов экипажа.

По сообщению очевидцев события, трое членов экипажа самолета смогли самостоятельно покинуть борт до того, как он упал на землю, с помощью парашютов. Так же сообщается, что груз был сброшен с самолета до его падения. В течение нескольких часов шли поиски спасшихся членов экипажа самолета.

По сообщению лидеров ЛНР в плен взяты четыре члена экипажа АН-26. В настоящее время их допрашивают в городе Краснодон. До того, как летчиков взяли в плен, они смогли связаться с Генеральным штабом и отчитаться о произошедшем.

Один из лидеров Народного фронта Алексей Чмиленко опроверг предположения украинских силовиков о том, что самолет был сбит оружием с территории России, подтвердив, что самолет был сбит вооружением, находящимся в распоряжении ополченцев. Так, сразу после происшествия Валерий Галтей, глава Минобороны Украины, доложил Петру Порошенко о том, что по его мнению сбить самолет на высоте 6,5 км с помощью переносного наземного зенитного комплекса невозможно, а значит, самолет был сбит с территории России ракетой.

Андрей Лысенко, спикер Информационно-аналитического центра СНБО, заявил, что самолет мог быть сбит ракетой, выпущенной из наземного зенитного комплекса типа «Панцирь», которого у ополченцев не имеется, но есть у России, либо самолет АН-26 стал мишенью для ракеты системы «воздух-воздух», выпущенной с борта российского самолета, вылетевшего из аэропорта «Миллерово». На основании каких данных он смог сделать подобные заключения, не сообщается.







Зарегистрироваться