Главная / Культура / Кто получит скифское золото?

Кто получит скифское золото?


Москва и Киев нашли дополнительную причину для скандала - Украина считает, что скифское золото, которое было в музеях Крыма, уехало на выставку до присоединения его к России, и сейчас находится на выставке в Амстердаме, должно быть возвращено в Киев. Москва с этим категорически не согласна. На выставке представлены удивительные экспонаты из пяти музеев Крыма, среди них есть редкие артефакты из золота, шлем для церемоний, и редкой красоты драгоценные камни.
Москва и Киев нашли дополнительную причину для скандала - Украина считает, что скифское золото, которое было в музеях Крыма, уехало на выставку до присоединения его к России, и сейчас находится на выставке в Амстердаме, должно быть возвращено в Киев. Москва с этим категорически не согласна.

На выставке представлены удивительные экспонаты из пяти музеев Крыма, среди них есть редкие артефакты из золота, шлем для церемоний, и редкой красоты драгоценные камни.

На данный момент МИД Украины категорически заявляет, что считает признание абсолютно всех предметов, экспонирующихся на выставке, только государственной собственностью Украины.
Но М. Пиотровский (директор Эрмитажа), а так же представитель у президента России по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой тоже надеется, что коллекция уникального скифского золота всё же приедет обратно в Крым. Россия считает, Что скифское золото, несомненно, принадлежит только ей. Украина считает, что Крым оккупирован незаконно, поэтому Скифские сокровища принадлежат именно ей.

Украина заявляет, что все претензии со стороны, России, которая оккупировала АР Крым, не имеют под собой совершенно никаких правовых, а так же институциональных оснований. Украинская сторона утверждает, что большая часть материалов из всех крымских музеев получена в результате археологических изысканий в 2000-е годы.

А в это время министр культуры Крыма кричит, что Киев виноват в рейдерском захвате бесценного золота скифов. Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявляет, что она будет всевозможными и доступными способами требовать возвращения всей коллекции этого золота Скифов в Крым. Она мотивирует мнением министерства культуры России и мнением Российского МИДа. Российские Юристы считают что, когда золото лежало в земле, оно принадлежало России.

Судьба самой крупной в истории всего Крыма выставки, где собраны уникальные артефакты из нескольких музеев, теперь решается на самом высоком уровне. Пока золото остаётся в Амстердаме. Выставка в Европе произвела просто ошеломляющее впечатление. На данный момент Голландцы продлили выставку до осени и не могут определиться, кто плохой, а кто хороший.

Дело в том, что Музей Археологии Алларда Пирсона не решил, кому отдавать золото. Договоры о предоставлении ценностей на выставку экспонатов были заключены с музеями, которые на данный момент оказались на территории России. Нидерланды категорически не признают, что Крыма должен принадлежать России.

Тогда еще никто не мог даже себе представить, какие события произойдут в Украине через считанные недели. Так кому же всё – таки достанется бесценное скифское золото?







Зарегистрироваться