Главная / Горячие новости / ЕС не будет погашать украинский долг за российский газ

ЕС не будет погашать украинский долг за российский газ


В настоящее время долг Украины перед Россией за поставки газа составляет 5,3 млрд. долларов. Россия прекратила поставки газа в Украину, оставив только те поставки, которые транзитом следуют через Украину в Европу. Доминик Ристори, глава директората Еврокомиссии по энергетике заявил журналистам, что в планы Евросоюза не входит погашение украинского долга. В настоящее время Евросоюз находится в тесном контакте с МВФ и это должно способствовать реформированию украинского энергетического рынка. Макрофинансовая помощь Украине Евросоюзом уже была оказана.
В настоящее время долг Украины перед Россией за поставки газа составляет 5,3 млрд. долларов. Россия прекратила поставки газа в Украину, оставив только те поставки, которые транзитом следуют через Украину в Европу.

Доминик Ристори, глава директората Еврокомиссии по энергетике заявил журналистам, что в планы Евросоюза не входит погашение украинского долга. В настоящее время Евросоюз находится в тесном контакте с МВФ и это должно способствовать реформированию украинского энергетического рынка. Макрофинансовая помощь Украине Евросоюзом уже была оказана.

Всего с начала 2014 года 600 млн. евро было перечислено Евросоюзом Украине. Обещано же было 1,6 млрд. евро. Оставшуюся сумму Евросоюз перечислит до конца года. 30 апреля состоялось одобрение МВФ 17 млрд. долларов в рамках стабилизационной программы, рассчитанной на два года. Первый транш в размере 3,16 млрд. долларов был перечислен Киеву в мае текущего года.

С 2010 года помимо «Нафтогаза» покупателем российского газа на Украине являлась группа Oschtem. За счет появления нового покупателя произошло перераспределение объемов поставок российского газа в 2012-2013 годах, что привело к снижению объемов поставок непосредственно «Нафтогазу».







Зарегистрироваться