Главная / Горячие новости / ВТБ не будет покупать украинские военные облигации

ВТБ не будет покупать украинские военные облигации


Государственный российский банк ВТБ официально заявил о том, что выкуп гособлигаций Украины, выпущенных с целью финансирования вооруженных сил Украины, выкупаться не будут. Заявление банка стало неожиданным для Украины, поскольку дочернее отделение ВТБ является дилером Минфина Украины и согласно заключенному ранее договору приобретение облигаций является обязательным. Помимо дочернего предприятия ВТБ в перечень дилеров Минфина Украины входит еще 17 коммерческих банков. Помимо украинских кредитных организаций в этот список входят дочерние предприятия международных банковских групп: UniCredit, I
Государственный российский банк ВТБ официально заявил о том, что выкуп гособлигаций Украины, выпущенных с целью финансирования вооруженных сил Украины, выкупаться не будут. Заявление банка стало неожиданным для Украины, поскольку дочернее отделение ВТБ является дилером Минфина Украины и согласно заключенному ранее договору приобретение облигаций является обязательным. Помимо дочернего предприятия ВТБ в перечень дилеров Минфина Украины входит еще 17 коммерческих банков. Помимо украинских кредитных организаций в этот список входят дочерние предприятия международных банковских групп: UniCredit, ING, Erste Group, BNP Paribas, Citigroup, Raiffeisen, OTP Bank.

Для того, чтобы изыскать средства на финансирование антитеррористической операции на юго-востоке страны правительство Украины дало указание выпустить облигации внутреннего госзайма. Всего было выпущено ценных бумаг на общую сумму в 1 млрд. гривен или в 85 млн. долларов США. Номинальная цена одной облигации -1 тысяча гривен. Срок обращения облигаций составляет 2 года, а процентная ставка по каждой из них – 7%. Ранее, еще в конце мая Министерство финансов Украины официально объявило о том, что данные ценные бумаги будут выставляться в рамках аукционов Национального банка, проводимых еженедельно. Но вплоть до начала июня ни одного аукциона с участием военных облигаций проведено не было.

В июне в Генпрокуратуру России был направлен депутатский запрос от членов фракции КПРФ в Госдуме, которые посчитали, что сотрудничество ВТБ с Нацбанком в приобретении военных облигаций, по сути, является содействием террористической деятельности. Запрос был рассмотрен генпрокурором Юрием Чайка.

Договора с дочерними предприятиями Сбербанка и ВТБ и украинскими банками составлены таким образом, что никаких санкций за неприобретение военных облигаций с украинской стороны не последует. Источники в ВТБ подтвердили, что приобретение военных облигаций Украины не состоится.

В настоящий момент военных облигаций реализовано на общую сумму 2,6 млн. долларов США. Как сообщается, подавляющую долю покупателей составляют жители регионов Украины: Ивано-Франковского, Сумского, Харьковского, Запорожского, Николаевского, Днепропетровского, Львовского.

По сообщению Минфина Украины в настоящее время уже получено запросов от Вооруженных сил Украины на финансирование в общей сумме около 12 млрд. гривен, или 1 млрд. долларов США.







Зарегистрироваться