Главная / Культура / В Киевский музей искусств вернули картин из резиденции Януковича на 28 миллионов

В Киевский музей искусств вернули картин из резиденции Януковича на 28 миллионов


В Музей искусств, который носит имя Варвары и Богдана Ханенко, и имеет статус Национального музея, не столь давно возвращены полотна, которые обладают ценностью выше, чем 28 млн. гривен (приблизительно 82 млн. рублей). В музей Варвары и Богдана Ханенков в общей сложности вернули десять полотен. Наиболее дорогая из этих ценных картин — это полотно «Галантная сцена» Николы Ланкре.
В Музей искусств, который носит имя Варвары и Богдана Ханенко, и имеет статус Национального музея, не столь давно возвращены полотна, которые обладают ценностью выше, чем 28 млн. гривен (приблизительно 82 млн. рублей).

В музей Варвары и Богдана Ханенков в общей сложности вернули десять полотен. Наиболее дорогая из этих ценных картин — это полотно «Галантная сцена» Николы Ланкре. Она оценивается практически в 20 млн. грн. Ланкре Никола — живописец из Франции, (стиль рококо). Художник Был членом Королевской академии скульптуры и живописи, мастер по галантным сюжетам. Ланкре обычно писал в отличающиеся крайне изысканным, но слегка бледным колоритом, за счёт такой мягкой манеры живописи его полотна можно узнать. Они очень декоративны.

Кроме этого, вернули копию известной картины живописца из Голландии Герарда Доу под названием «Лавка». Эту картину 18 века оценили в четыре с лишним млн. грн, а так же копию полотна «Пейзаж» художника из Венгрии Пала Синет Мерше, которая стоит 4 млн. грн.

Искусствоведы, которые видели запись отъезда бывшего президента Украины Януковича, сумели дать приблизительную оценку картин, которые было видно достаточно хорошо. По единодушному мнению известного знатока личных коллекций Дымшица Эдуарда, а так же антиквара, руководителя антикварного, а так же аукционного предприятия Л. Комского, вывезены полотна Шишкина «Лесной пейзаж», который стоит один миллион долларов и картина Айвазовского «Морской пейзаж», которая стоит полмиллиона.

Искусствоведы заметили работы Пабло Пикассо, Босха, а так же и Рембрандта, но определённо это оценить нельзя. Известно, что в самом Межигорье ещё нашли две известные картины: «Лунную ночь» Айвазовского и «Христос и грешница» Поленова. Последняя стоит больше шести миллионов долларов.

В общей сложности из Межгорья в художественные музеи отвезли полтысячи совершенно новых экспонатов.

Часть экспонатов отвезли в Музей по истории Киева. Например, — переданы тринадцать оригинальных полотен украинских художников, всего их оценочная стоимость, как говорят эксперты, около девяти млн. гривен.

Напомним, что весной в Киеве в Художественном музее в Киеве прошла большая выставка «Кодекс Межигорья», на выставке экспонировались различные предметы, которые изъяли у экс-президента Виктора Януковича. Само Межигорье вернули в государственную. Собственность вместе с территорией в 135 гектаров.







Зарегистрироваться