Главная / Важнейшие события / Британия вызвала российского посла по вопросу ситуации на Украине

Британия вызвала российского посла по вопросу ситуации на Украине


Глава британского внешнеполитического ведомства заявил журналистам, что британское правительство не получает в должном объеме поддержки от России, поэтому складывается мнение, что Россия не использует свое влияние для разрешения украинского конфликта.
Глава британского внешнеполитического ведомства заявил журналистам, что британское правительство не получает в должном объеме поддержки от России, поэтому складывается мнение, что Россия не использует свое влияние для разрешения украинского конфликта.

С точки зрения официального Лондона, Москва не обеспечила должной поддержки для обеспечения должного доступа к месту крушения малайзийского Боинга, произошедшего 17 июля на юго-востоке Украины. Эту позицию обозначил Филипп Хаммонд, глава МИД Великобритании. Он так же подтвердил, что посол России вызван во внешнеполитическое ведомство Великобритании для того, чтобы позиция британского руководства была донесена до него лично.

Филипп Хаммонд заявил, что Великобритания не получает достаточной поддержки от России, а так же Москва не использует свое влияние, чтобы заставить вооруженных сепаратистов на юго-востоке Украины обеспечить беспрепятственный доступ к месту авиакатастрофы. Международное сообщество сегодня объединилось с требованием предоставить доступ к месту трагедии, чтобы надлежащим образом собрать все тела погибших и сохранить свидетельства.

Хаммонд считает, что у России есть определенные обязательства в отношении тех, кто погиб 17 июля. Весь мир будет пристально наблюдать за тем, как в ближайшие часы Россия будет выполнять эти обязательства. Британский министр заверил, что все силы сейчас направлены на то, чтобы обеспечить полноценное международное расследование и найти виновных крушения самолета. Так же большое значение имеет обеспечение должного и уважительного отношения с телами погибших. Великобритания считает, что только при содействии России расследование авиакатастрофы пройдет объективно, и виновные будут привлечены к ответственности.

По мнению Хаммонда имеет место достаточное число свидетельств того, что роковая ракета была выпущена сепаратистами. Британские специалисты по расследованию авиационных катастроф уже прибыли к месту крушения. Эксперты же по опознанию тел из Великобритании прибудут на место уже завтра 20 июля.

Следует заметить, что Филипп Хаммонд назначен главой британского МИД на этой неделе 15 июля. До этого три последних года он занимал пост главы министерства обороны Великобритании.







Зарегистрироваться